Эпоха цифровизации в ЦСМ Владивостока

Профессиональный праздник отмечают 20 мая метрологи

Профессиональный праздник отмечают 20 мая метрологи

Всемирный день метрологии - это главный профессиональный праздник метрологов – людей отвечающих за точность измерений. Сложно даже представить область деятельности, в которой  точность измерений не имела решающего значения. Медицина, охрана окружающей среды, научные исследования, производство, оборона, спорт и пр. неразрывно связаны с измерениями, а от их точности напрямую зависит качество и безопасность нашей жизни.

Внедрение цифровых технологий революционным образом преображает наш быт, совершенствуя процессы и открывая новые возможности. Цифровизация не только ускоряет процессы, но также делает обмен информацией открытым и прозрачным, способствуя развитию конкурентной среды. Для успешной реализации открывающихся в результате цифровой трансформации возможностей необходимо соответствующее метрологическое обеспечение всех процессов. Поэтому сегодня мировое метрологическое сообщество, и конечно же все участники системы обеспечения единства измерений в России активно занимаются не только поддержкой цифровой трансформации всех сфер жизни людей, но и цифровизацией своей метрологической деятельности.

В Приморском крае история метрологической службы берет свое начало от образования 10 июня 1924 году Дальневосточной поверочной Палатки №26 – сегодня Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Приморском крае». Штат Палатки состоял из четырех человек, которые, начиная с поверки весов и гирь, заложили фундамент развития поверочной деятельности на Дальнем Востоке.

Почти сто лет Центр служит верной поддержкой промышленности и науки Приморского края, обеспечивая защиту прав и законных интересов граждан от недостоверных результатов измерений. Сегодня ФБУ «Приморский ЦСМ» это один из ведущих центров на Дальнем Востоке и обладатель самой современной и обширной эталонной базы в Приморском крае.

ФБУ «Приморский ЦСМ» также активно участвует в цифровизации метрологической деятельности. В Центре внедряется все больше цифровых сервисов для улучшения качества оказываемых услуг, применяются новые автоматизированные измерительные комплексы, результаты работ передаются в открытые государственные информационные системы, что делает работу метрологов абсолютно прозрачной, а скорость получения информации заинтересованными лицами увеличивается в десятки раз.

Конечно же, главной составляющей успешной работы Центра являются его сотрудники – метрологи, которые посвятили свою жизнь  контролю точности  средств измерений. Во многом благодаря их безупречной работе профессия метролога престижная и уважаемая. 

В преддверии праздника от себя лично и от коллектива ФБУ «Приморский ЦСМ» поздравляю всех причастных к обеспечению единства измерений с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, финансового благополучия и успехов в решении профессиональных задач!

Директор ФБУ «Приморский ЦСМ» Ю.П. Белкин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру