«Восточный порт» поможет ученым в изучении дельневосточного тюленя

«Восточный порт» поможет ученым в изучении дельневосточного тюленя
Соглашение об экологиическом сотрудничестве заключили на площадке ВЭФ АО «Восточный порт» и Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН

Соглашение об экологическом сотрудничестве заключили на площадке ВЭФ АО «Восточный порт» и Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН.

Как сообщают в пресс-службе Приморского океанариума, АО «Восточный порт» берет под свою опеку исследования, связанные с изучением биологии дальневосточного тюленя ларги. Работу планируется разбить на два этапа. На первом организуют круглосуточный мониторинг в местах обитания тюленя на территории Морского заповедника.

На втором этапе будут проводится масштабные работы по сохранению и восстановлению популяции ларги, которая находится под угрозой из-за хозяйственной деятельности человека и по экологическим причинам.

«Для естественного регулирования популяции, у тюленей ларги заложен такой рефлекс, как отказ от вскармливания детенышей. И малыши нуждаются в помощи. Как раз те животные, которые находятся сейчас в Центре Коллективного Пользования Приморского Океанариума (филиала ННЦМБ), несколько лет назад были спасены исследователями ННЦМБ от неминуемой гибели. Для того чтоб заложить основу центра реабилитации и репродукции морских млекопитающих, АО «Восточный порт» построят «роддом», теплый вольер для мам тюленей с малышами и животных, пострадавших в природе» - рассказала и.о. директора ННЦМБ Инесса Дюйзен.

Именно на базе ЦКП проводится исследовательская работа по изучению поведения морских млекопитающих, осуществляются направленные наблюдения за их мыслительными процессами, за способами устройства их иммунной системы, за физиологией и репродуктивной системой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру