Обмен опытом и реализация нацпроектов: чем занимался Олег Кожемяко в Москве

Глава Приморья посетил столицу с рабочим визитом

Глава Приморья посетил столицу с рабочим визитом
Встреча министра строительства и губернатора Приморья ФОТО: правительство Приморского края

Губернатор Приморья посетил с рабочим визитом столицу. С кем встречался Олег Кожемяко в Москве, о чем говорили за закрытыми дверями и чем обернется поездка для жителей Приморья? Ответы в материале «МК во Владивостоке».

В четверг, 2 июня, состоялась встреча министра строительства Ирека Файзуллина и Олега Кожемяко. Основной темой беседы стала реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в целом, и реализация мер поддержки строительной отрасли в регионе в частности.

Как сообщают в краевом правительстве, с января по май в Приморском крае введено в эксплуатацию 305,8 тысячи квадратных метров жилья, что больше аналогичного периода прошлого года на 17%. В регионе также существует потенциал строительства – на 86,5 гектарах может быть возведено 3,2 миллиона «квадратов».

«Строительство объектов инфраструктуры, создание промышленных парков, строительных кластеров в дальневосточных регионах – актуальная и перспективная задача, направленная, в первую очередь, на развитие этих территорий. Сегодня для сохранения темпов строительства и преображения населенных пунктов создан ряд механизмов, которые позволяют обновить облик городов, инфраструктуру, создать современные общественные места для отдыха. Приморский край активно включен в эту работу и постоянно находит пути для дальнейшего развития», – заявил Ирек Файзуллин.

Особое внимание на встрече было уделено Большому Камню.

«Обсудили вопросы развития инженерной инфраструктуры, которая должна быть в городе, поддержки со стороны федерального бюджета на строительство ливневки, использование инфраструктурных бюджетных кредитов для промышленного парка “Большой Камень” под строительную индустрию», – подчеркнул Олег Кожемяко по итогу встречи.

Также был рассмотрен вопрос достройки многоквартирных домов ЖСК «Остров».

«Необходимы дополнительные средств для достройки многоквартирных домов жилищного кооператива на острове Русский. Нашли взаимоприемлемые решения, которые позволяют продолжать стройку, чтобы часть объектов сдать в этом году, оставшиеся – в 2023 году. Это касается дороги и ливневки», – обозначил глава Приморья.

Напомним, тема обманутых дольщиков находится на особом контроле Олега Кожемяко. С 2019 по 2021 годы в регионе под общим руководством АО «Корпорация развития Приморского края» достроены и сданы в эксплуатацию 18 жилых объектов, восстановлены в правах около 3 тысяч семей. С начала 2022 года уже сданы четыре объекта.

министр строительства Ирек Файзуллин

На следующий день Олег Кожемяко принял участие в пленарном заседании форума Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Выступая с докладом, Олег Кожемяко поблагодарил АСИ за образовательные программы Национальной социальной инициативы. Он подчеркнул, что всего спустя год ее реализации в регионе видны результаты – выросли удовлетворенность и лояльность граждан, получающих услуги.

В частности, в Приморье ведется индивидуальное сопровождение получателей денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет.

«Многие не могли получить выплаты из-за того, что не донесли какую-то бумагу, неправильно оформили заявку. По формальным признакам человек не мог получить эту выплату. Это само по себе вызывало недовольство – решение принято на уровне руководителя страны, а выплаты получить не могут. Поэтому мы взяли таких людей на персональное сопровождение. В течение 10 дней их просили донести документы, помогали им дооформить пакет, в итоге количество отказов сократилось в два раза и сегодня составляет 8%», – подчеркнул глава Приморья.

По жизненной ситуации «Получение медицинской помощи пациентами с заболеваниями сердечно-сосудистой системы», по словам Олега Кожемяко, необходимы коренные решения на уровне федеральной власти. Во всяком случае на Дальнем Востоке без них сложно будет обойтись.

Так, в Приморском крае введена система сопровождения пациента от момента записи на прием. Внедряется медицинское распределение поступающих пациентов не по профилю, а по тяжести состояния. Запускается единый стандарт оснащения приемных отделений и организации пространства по принципу 5S. Упрощена запись на прием к врачу через интернет, в том числе через Госуслуги и сайт поликлиники, по телефону.

«Но главным вопросом остается нехватка медицинских кадров. Несмотря на все льготы, значительные выплаты, нам сложно найти специалистов. Для Дальнего Востока принята хорошая программа – целевой набор, но она будет закрывать потребности только выбывающих на пенсию врачей. Нужно рассматривать вопрос о закреплении специалистов, бесплатном образовании – меры, которые сегодня бы давали эффект. Понятно, что это конституционные изменения, но это решило бы вопрос», – заявил губернатор.

На особом контроле в Приморье – ранняя реабилитация детей с ограниченными возможностями. Предусмотрена соответствующую программа до 2024 года.

«Весь спектр внимания переносим на эту категорию. Ранняя диагностика, лечение, специальная реабилитация помогут вернуться к нормальной жизни до 70% таких детей», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Большую роль в реализации социальных проектов, по мнению руководителя Приморья, занимают некоммерческие организации.

«Им необходимо финансово помогать. В 2021 году мы предоставили грантов на 90 миллионов рублей. В 2022 году планируем выдать 120 миллионов, в том числе на повышение качества жизни людей пожилого возраста, социальное обслуживание, социальную поддержку и защиту, профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства», – отметил он.

Олег Кожемяко заострил внимание участников форума также на том, что в условиях проведения спецоперации НСИ приобретает особое значение, имея в виду помощь семьям военнослужащих.

«Нужно развернуть их (практики АСИ) на содействие женам и матерям военных, участвующих в спецоперации. Уверенность за свои семьи важна, это направление поддержки должно стать одним из доминирующих. И мы в Приморском крае такую работу проводим», – обозначил губернатор.

Напомним, меры социальной поддержки населения в Приморье реализуются в рамках национальной социальной инициативы, - механизма, позволяющего улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях. Старт НСИ в 2020 году дал Президент Российской Федерации Владимир Путин по инициативе Агентства стратегических инициатив. Сегодня участником НСИ уже является 51 российский регион.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру