Олег Кожемяко представил депутатам отчет за 2021 год: основные цифры

Ежегодный отчет губернатора о деятельности правительства выслушали парламентарии

Олег Кожемяко отчитался перед краевым законодательным собранием об итогах деятельности органов исполнительной власти за прошлый год. Отчет губернатора слушали краевые парламентарии, члены правительства и приглашенные.

Ежегодный отчет губернатора о деятельности правительства выслушали парламентарии
Олег Кожемяко представил депутатам отчет за 2021 год ФОТО: Правительство Приморья

Свой доклад глава региона начал с главного – в экономике края наметились позитивные тенденции. Край медленно, но верно возвращается к показателям доковидной эпохи.

- Нам удалось не просто сохранить ранее достигнутые темпы развития региона, но и нарастить их. И это в условиях сдерживающих факторов пандемии коронавируса. Глядя на данные статистики, сегодня можно смело утверждать, что 2021-й год стал результативным и успешным по ряду направлений в развитии Приморья, - доложил Олег Кожемяко, отметив что достигнуть положительных показателей в ряде важных для жизни края отраслей удалось в том числе и благодаря слаженной работе исполнительной и законодательной власти, которую воплощают на региональном уровне депутаты заксобрания.

Основные цифры: бюджет

В крае повысилась собираемость налогов, а это один из сигналов успешного развития региона.

- В отчетном году, несмотря на неблагоприятные прогнозы, сумма доходов консолидированного бюджета Приморья превысила 199 миллиардов рублей. Это на 25 миллиардов больше, чем в 2020 году. В том числе по налоговым и неналоговым доходам исполнение составило почти 146 миллиардов рублей, - рассказал губернатор. -  Только в краевой бюджет поступило налогов и других обязательных платежей по сравнению с предыдущим годом больше на 23,6 миллиарда рублей. Исполнение краевое по расходам оказалось лучшим за долгие предшествующие годы, составив более 96%.

Как явствует из отчета губернатора, в Приморье наметилась также тенденция роста промышленного производства, общий рост которого составил 21% по сравнению с 2020 годом.

Основные цифры: экономика

Существенный вклад в развитие экономики региона внесли продемонстрировав рост машиностроение – на 62%, обрабатывающие производство – на 32%. Замыкает тройку лидеров горнодобывающая промышленность, которая продемонстрировала рост на 18% по сравнению с показателями прошлого года.

Отмечен рост производства на большинстве крупных предприятий края – заводе «Звезда» в Большом Камне, заводе «Прогресс» в Арсеньеве, Находкинском судоремонтном заводе. Серьезный шаг в сторону увеличения производства сделали в сельском хозяйстве, оно выросло на четверть по сравнению с 2020 годом, прирост в 10% продемонстрировала рыбная промышленность.

Основные цифры: социальный блок

Отдельно Олег Кожемяко коснулся социального блока.

- За получением мер соцподдержки в 2021 году обратились около 730 тысяч граждан – почти каждый третий приморец. Особое внимание мы с вами уделяем семьям с детьми. Около 13,5 миллиардов рублей направили из краевого бюджета на различные выплаты и компенсации таким семьям. Отмечу, что систему мер демографической поддержки мы выстроили таким образом, что получить различные выплаты могут все приморские родители, независимо от финансового положения и количества детей в семье, – заявил Олег Кожемяко.

Сейчас в Приморье действует 84 меры социальной поддержки населения. За 2021 год из краевого бюджета на различные социальные выплаты выделено было 25 миллиардов рублей.

13 мер социальной поддержки направлены на снижение уровня бедности в регионе, –  подчеркнул губернатор. - Ее получили более 300 тысяч человек. Еще мы используем такую действенную меру, как социальный контракт, который предусматривает, в том числе, единовременную выплату в размере до 250 тысяч рублей – на ведение предпринимательской деятельности. В 2021 году заключили 1,5 тысячи таких контрактов. Это дало людям возможность начать свое дело, зарабатывать и благосостояние.

Положительная динамика сохраняется при в строительной отрасли. Совсем немного осталась до заявленной цифры в миллион квадратных метров жилья в год. Ведется работа по решению проблемы обманутых дольщиков.

Отчет губернатора Приморья в законодательном собрании

- Всего введено 885 тысяч квадратных метров жилья. Это лучший показатель на Дальнем Востоке. Активно ведут строительство индивидуальные застройщики, особенно в крупных городах. Надеждинский муниципальный район, к примеру, удвоил объемы ввода к уровню прошлого года, – подчеркнул глава региона, - Сданы шесть долгостроев.

На 53% перевыполнен план расселения ветхого фонда. Из аварийных домов переселили почти тысячу человек.

Отчет губернатора был благосклонно принят депутатским корпусом. Парламентарии отметили системный подход к ключевым вопросам социально-экономического развития, исполнению всех социальных обязательств, реализации национальных проектов, своевременному принятию антикризисных мер поддержки населения и бизнеса. Руководители всех думских фракций сошлись во мнении о том, что правительство работает эффективно. Председатель законодательного собрания Александр Ролик отметил, что отчет о деятельности правительства края в 2021 году был конкретным и обстоятельным.

- Правительству края в 2021 году пришлось работать с двумя созывами Законодательного Собрания. Прошедшее обновление депутатского корпуса, не повлияло на преемственность и конструктивное взаимодействие двух ветвей власти на благо жителей Приморья, - отметил спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру