Главное богатство острова Фальшивый на границе трех стран

Мыс Островок Фальшивый уникальное место. Здесь, стоя на берегу одной страны можно увидить границы еще двух – Китая и Северной Кореи. Главное богатство этого приморского чуда – невероятные виды, которые смело можно экспортировать в качестве обоев для рабочего стола в другие страны.

Будучи частью Дальневосточного морского заповедника он не испытал на себе набегов курортников. Невероятный песчаный пляж – самый длинный в Приморье - здесь не завален битым стеклом, а на Камнях Михельсона, совсем рядом с островом живут тюлени, неизбалованные знакомством с человеком.

Побывать на Фальшивом – большая удача, свободный вход и въезд сюда запрещен. Но, если дама Фортуна к вам будет благосклонна – вы не разочаруетесь! А пока, приглашаем вас полюбоваться видами Фальшивого через объектив фотоаппарата Александра Сидорова.

СПРАВКА "МК"

Мыс Островок Фальшивый - южный входной мыс бухты Сивучья. Входит в состав Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника, в нескольких километрах от пос. Хасан и в трех милях от острова Фуругельма – самого южного острова России. В 1854 г. моряки фрегата «Паллада» назвали его скалой Бутакова. Соединенный с коренным берегом не высоким и не широким перешейком, поднимающийся прямо из моря 88-ми метровой высоты мыс производил впечатление отдельной скалы или даже острова. Поэтому, в 1862 г. гидрографы экспедиции Бабкина, проводившие описание берега, за это сходство сменили ему название. Так на картах появился мыс Островок Фальшивый. А имя Бутакова получил входной мыс на северном берегу бухты.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру