Адвокаты "приморских партизан" получат 1,3 млн рублей за свою работу

Адвокаты шести подсудимых по уголовному делу банды "приморских партизан" за свою защиту получат в общей сложности почти 1,3 миллиона рублей, компенсировать эти издержки "партизаны" просят федеральное правительство.

Присяжные 4 февраля вынесли вердикт по делу "партизан". Виновными в убийствах милиционеров они назвали только четырех подсудимых — Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. При этом Савченко признан виновным в двух таких убийствах.

Кроме того, пятерых из шести "приморских партизан" присяжные признали причастными к убийству четырех гражданских лиц. В частности, организатором этих убийств они посчитали Александра Ковтуна, соучастником убийств — Вадима Ковтуна и непосредственно виновными в убийствах гражданских лиц — Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Алексея Никитина. А вот участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали.

Основные издержки процесса пришлись на работу адвокатов для подсудимых, каждый из них по окончанию процесса должен получить от 250 тысяч рублей. Судья объяснил такие издержки, тем что процесс длится уже более полутора лет. При этом все подсудимые уже подали ходатайство, чтобы данные издержки были выплачены за счет федерального правительства, поскольку у них нет финансовой возможности оплатить работу адвокатов.

Кроме того, мать одного из погибших полицейских попросила включить в уголовное дело и гражданский иск. В качестве компенсации пожилая женщина попросила четыре миллиона рублей: по два миллиона с каждого из двух предполагаемых убийц — Александра Ковтуна и Романа Савченко.

При этом обвиняемые уже объяснили судье, что подобных денег, как и имущества, за счет которого можно выплатить эту сумму, они не имеют. Более подробно вопрос компенсации будет рассмотрен на следующем заседании суда, которое по графику состоится 19 марта.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру