Тигру, найденному в Приамурье, сделают томографию во Владивостоке

Найденного в Приморье раненого тигра после лечения выпустят в дикую природу, а если улучшений не будет — оставят под присмотром специалистов до конца жизни, сообщает во вторник администрация края.

Инспекторы нашли раненое животное в конце января в тайге в Архаринском районе Амурской области. Несмотря на то что у тигра отказали лапы и он был сильно ослаблен, хищник попытался дать отпор, когда сотрудники инспекции хотели обездвижить его. По данным замдиректора Хинганского заповедника Вячеслава Кастрикина, который принимал участие в спасательной операции, тигр получил травмы при охоте на кабана. На прошлой неделе его доставили в сафари-парк в Приморье. Ранее сообщалось, что по мнению приморских и иностранных ветеринаров тигра придется усыпить, поскольку шанс на выздоровление мал.

"Консилиум ветеринаров, который состоялся накануне в сафари-парке в Шкотовском районе, пришел к выводу, что тигру, получившему травмы при охоте на кабана, необходима компьютерная миелография. Это исследование позволит выяснить, повреждён ли у него спиной мозг", — говорится в сообщении.

Процедура будет проведена на базе краевого туберкулезного диспансера в пригороде Владивостока. Параметры находящегося здесь томографа позволяют обследовать животное такого веса и размера.

"Если тигр выздоровеет, то вновь будет выпущен в дикую природу. Если же травма окажется тяжелой, то он может остаться до конца жизни под присмотром специалистов", — отмечается в сообщении.

К решению вопроса лечения тигра подключился губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Он дал распоряжение департаментам здравоохранения и природных ресурсов оказать всю необходимую помощь.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру