Статус столицы Приморья будет стоить Владивостоку 400 млн рублей

Присвоение Владивостоку статуса краевой столицы потребует из бюджета Приморья 400 миллионов рублей, сообщает в среду Законодательное собрание края.

Предложения присвоить Владивостоку статус официальной столицы Приморского края, а не просто административного центра региона, как сейчас, звучали уже давно. В радиусе тысячи километров от Владивостока проживают более 400 миллионов человек, обеспечивающих производство 9,5% мирового валового продукта.

Председатель Заксобрания Виктор Горчаков: "Большинство депутатов считает, что Владивосток за пять лет получил огромное количество денег. Сейчас идет спор не о присвоении статуса как такового, а о стоимости этого проекта. Для этого потребуется выделить из бюджета края 400 миллионов рублей. Естественно депутаты, которые представляют территории и районы края, были против".

В Заксобрании уточнили, что средства необходимы на проведение столичных, федеральных и краевых мероприятий, строительство дорог и другие проекты.

По словам Горчакова, во время саммита АТЭС, который прошел в 2012 году, все внимание было уделено лишь Владивостоку, Артему, Находке и Уссурийску. Сейчас идет работа по изучению и устранению проблем разных городов, таких как Дальнегорск, Дальнереченск, Лесозаводск и других отдаленных территорий.

"Лишь на фоне возрастающего уровня жизни глубинки можно обратиться к вопросам изменения статуса Владивостока. А пока лучше не касаться этого вопроса, чтобы не возникало конфронтации краевого и городского депутатского корпуса, это нехорошо", — считает он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру