Отряд кораблей Тихоокеанского флота покидает Сингапур

Отряд кораблей Тихоокеанского флота, выполнявший боевую задачу в Средиземном море, в пятницу покинет Сингапур, куда он зашел с деловым визитом, и возьмет курс на Владивосток, сообщил представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Отряд кораблей ТОФ вышел из Владивостока 19 марта 2013 года. За время восмимесячной боевой службы корабли совершили переход через Тихий и Индийский океаны, побывали в Персидском и Аденском заливах, Средиземном, Аравийском и Красном морях.

"Большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", десантные корабли "Адмирал Невельской", "Пересвет", океанский спасатель "Фотий Крылов" и танкер "Печенга" в течение четырех дней находился в Сингапуре с деловым визитом. За время пребывания экипаж провел технический осмотр кораблей и судов, посетил экскурсии и достопримечательности города", — рассказал Мартов.

По его словам, помимо этого военные и гражданские моряки приняли участие в праздновании 200-летия адмирала Геннадия Невельского, выдающегося исследователя Дальнего Востока. На корабле, носящем имя адмирала, прошло построение экипажа и минута молчания.

"Восемь месяцев корабли этого отряда заходили с деловыми и неофициальными визитами в порты Бур-Сафага (Египет), Бендер-Аббас (Иран), Салала (Оман) и дважды в Лимасол (Республика Кипр), а также совершили межфлотский переход в черноморский порт Новороссийск", — сказал Мартов.

Второй отряд кораблей в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", танкера "Иркут" и буксира "Калар" в настоящий момент находятся в Южно-Китайском море. Планируется, что с 16 по 20 декабря тихоокеанцы зайдут с неофициальным визитом в японский порт Майдзуру. В настоящее время в Средиземном море в составе группировки кораблей и судов ВМФ России продолжают нести боевую службу флагман ТОФ гвардейский ракетный крейсер "Варяг".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру