Новые ФАПы в Приморье оснастят внедорожниками марки УАЗ

Новые автомобили закуплены для фельдшерско-акушерских пунктов, строящихся в Приморье. Сельские амбулатории оснастят внедорожниками марки УАЗ.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, 100 автомобилей УАЗ-315195 уже приобретены. Машины собраны на заводе в Ульяновске и поступят в регион в начале декабря.

Эти автомобили выбраны потому, что они полноприводные и отличаются высокой проходимостью, что особенно важно для районов края. Кроме того, в машинах просторный салон и откидываются сидения, что позволяет с комфортом разместить больного.

При выборе машин для ФАПов учитывалось мнение фельдшеров, которые отметили, что УАЗы подойдут для этих целей лучше, чем другие машины, за счет высокой проходимости и несложного ремонта.

Напомним, в Приморье завершается строительство 130 современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Они строятся по инициативе Губернатора Владимира Миклушевского. Согласно договорам, подрядчики должны установить все 130 модульных фельдшерско-акушерских пунктов к концу этого года. Однако поставить окончательную точку в строительных работах планируется раньше срока – к 10 декабря.

Сейчас в крае ведется работа по подключению уже построенных ФАПов к инженерным коммуникациям - электричеству, канализации и водоснабжению. Владимир Миклушевский поставил главам районов задачу – подключить построенные здания в кратчайший срок. Этот процесс находится под личным контролем профильного вице-губернатора Ирины Васильковой.

Перед тем, как пункты примут первых пациентов, должно пройти несколько этапов: оснащение помещений необходимой мебелью и оборудованием, получение санитарно-эпидемиологического заключения, а затем – лицензии на медицинскую деятельность.

Две последние процедуры занимают, по закону, до месяца каждая. Окончательный срок введения в эксплуатацию всех 130 ФАПов – 1 марта 2014 года.

Первые ФАПы уже получили необходимые документы и начали принимать пациентов. Так на прошлой неделе открыли свои двери два ФАПа в Спасском районе – в селах Дубовское и Александровка. Готовится к открытию пункт в селе Элитное Уссурийского городского округа.

Также по распоряжению главы региона ФАПы будут оснащены санитарным транспортом. 100 машин приобретены уже в этом году, еще 100 будут закуплены в следующем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру