Амурский тигр найден убитым в заповеднике в Приморье

Инспекторы национального парка "Земля леопарда" в Приморье обнаружили тело амурского тигра во время патрулирования территории неподалеку от автомобильной трассы Раздольное — Хасан, сообщает в пятницу национальный парк.

"Убитый тигр, предположительно взрослый самец, найден 21 ноября около 20.00 на участке автотрассы Раздольное — Хасан, недалеко от реки Нарва. Инспекторы обнаружили пулевое отверстие под правой лопаткой тигра. Другие повреждения не обнаружены", — говорится в сообщении.

Отмечается, что показания переданы в полицию для возбуждения уголовного дела. В ближайшее время специалисты проведут осмотр места происшествия и экспертизу.

"Тигр был убит несколько дней назад, предположительно, в ходе охоты на копытных с использованием ослепляющих приборов. "Лучение" — браконьерский способ охоты, при котором животное обнаруживают по глазам, светящимся в свете фар. При этом обычно животное не спасается бегством, что облегчает его убийство", — отмечается в пресс-релизе.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу, охота на него полностью запрещена. На территории Приморского и Хабаровского краев, по данным последней переписи, обитает около 500 особей. В границах национального парка "Земля леопарда" и на прилегающей территории живет около 20 тигров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру