Губернатор Приморья назвал ЧП с Манту провалом руководства департамента здравоохранения края

Ситуация в Яковлевском районе Приморья, где 29 школьников попали в больницу после пробы Манту, — это провал руководства департамента здравоохранения края, заявил в понедельник на совещании, посвященном ЧП, губернатор края Владимир Миклушевский.

Двадцать девять детей из села Новосысоевка попали в больницу после того, как им сделали пробу Манту препаратом "туберкулин". По данным прокуратуры, у детей болела голова, на месте инъекции образовались опухоли. Следователи выяснили, что доза препарата, введенного детям при пробе Манту, превышала допустимую в 2,5 тысячи раз.

"Сложившаяся ситуация — это провал руководства департамента здравоохранения Приморского края. Организационная работа департамента здравоохранения Приморского края должна быть признана неудовлетворительной", — сказал губернатор.

Он отметил, что департамент должен был заниматься и вопросами повышения квалификации медицинского персонала в районе, и организационной работой.

Ранее сообщалось, что следствие возбудило уголовное дело в отношении педиатра районной больницы Яковлевского района Приморья и медсестры, которые ставили пробы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру