Первый за несколько лет случай менингита выявлен в Приморье

Специалисты Роспотребнадзора зарегистрировали в Приморье 14 случаев энтеровирусной инфекции, одному из заболевших впервые за несколько лет поставлен диагноз "серозный менингит", сообщает краевое управление ведомства.

Вспышка энтеровирусной инфекции зарегистрирована в июле в европейской части России. За первые шесть месяцев 2013 года в Москве было зафиксировано около 340 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. Ранее врач-ординатор инфекционного отделения Краевой клинической больницы №2 Надежда Миргородская сообщила, что в последние годы вспышки энтеровируса в Приморье не отмечались.

"В Приморском крае заболеваемость энтеровирусными инфекциями оценивается как благополучная. Зарегистрировано 14 случаев энтеровирусной инфекции. Случаи энтеровирусной инфекции регистрировались среди жителей Владивостока, Артема и Хорольского района. Одному человеку поставлен диагноз "серозный менингит", — говорится в сообщении.

Отмечается, что, учитывая летне-осеннюю сезонность заболевания, высокую устойчивость возбудителя и восприимчивость людей к этой инфекции, актуальность проблемы в крае сохраняется.

"Важным моментом является предупреждение инфицирования в коллективах, в связи с чем родители должны следить за состоянием здоровья своих детей. Если отмечено повышение температуры тела, катаральные явления, головные боли, мышечные боли, дисфункция кишечника, необходимо обратиться к врачу", — сообщает ведомство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру