Во Владивостоке стартует саммит морских профсоюзов АТР

Зарплаты моряков и борьба с пиратством станут главными темами 30-го саммита морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), который в четверг стартует во Владивостоке, сообщил заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

Саммит морских профсоюзов стран АТР проходил уже 29 раз, но впервые его участники соберутся в России. В международной встрече примут представители правительства России, министерства транспорта, а также лидеры крупнейших морских профсоюзов стран Азии и Европы.

С судовладельцами обсудят вопросы заработной платы моряков и престижа морской профессии. Например, в последние годы российские компании нанимают все больше иностранных моряков из-за того, что не хватает квалифицированных кадров. Такая встреча продиктована самой жизнью, поскольку на европейских судах работают всё больше моряков из азиатских стран. Количество моряков из Японии, работающих на судах японских судовладельцев тоже уменьшилось.

В рамках первого международного фестиваля «Vladivostok Rocks» бельгийские художники Leroy Brothers открывают во Владивостоке выставку, посвященную новому альбому Ильи Лагутенко. Арт-проект бельгийцев стал основой обложки нового альбома группы «Мумий Тролль» — «SOS Матросу». Совместный проект объединил современное визуальное искусство и музыку для создания обложки нового диска группы.

Кстати, участие в создании обложки приняли все, кто зарегистрировался на сайте witnessyourworld.org и имел возможность загружать на сайт иллюстрации и короткие текстовые сообщения. Раз в 100 часов лучшие по итогам голосования картинки и тексты перемешивались по специальному алгоритму. В результате этого «коктейля» самовоспроизводились самые настоящие арт-объекты. 10 лучших арт-объектов, выбранных «Мумий Троллем» и Leroy Brothers, стали оформлением новой пластинки «SOS Матросу» и будут представлены на выставке в музее-галерее «Артэтаж» во Владивостоке.

Leroy Brothers была основана тремя братьями — Николасом, Жилем и Грегори в 1997 году. В 2007 году они запустили собственный арт-проект «Witness Your World». Интерактивный сервис «Witness Your World» дает любому пользователю практически безграничные возможности для творчества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру