Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики судится с компанией «СпецМонтаж ГСО». Строители взяли большой аванс, а работу почти не сделали – запланированный цех для сборки самолетов ЛМС «Байкал» после окончания сроков так и не появился. Об этом сообщила пресс-служба приморского арбитражного суда.
Контракт на строительство корпуса для сборки самолетов заключили в августе 2024 года. Цена – больше 2,2 миллиарда рублей. Подготовительные работы должны были завершить еще в феврале 2026 года. Заказчик перевел подрядчику около 1,4 миллиарда, но тот выполнил обязательства лишь на 485 миллионов.
После срыва сроков договор расторгли. Аванс – 918 миллионов – строители не вернули. Корпорация подала в суд и хочет взыскать еще 46 миллионов рублей неустойки. Первое заседание назначено на 8 июля.
Читайте также: ДТП на «Больнице»: на рейсе в Артеме столкнулись два автобуса