Ужасный ландшафтный пожар уничтожил половину села Авангард в Приморье

Ужасный ландшафтный пожар уничтожил половину села Авангард в Приморье
Скриншот видео прокуратуры Приморского края

В селе Авангард Партизанского городского округа Приморского края произошел масштабный ландшафтный пожар, в результате которого уничтожена значительная часть жилых строений. Как сообщили в краевой прокуратуре, возгорание сухой растительности стремительно распространилось на жилые дома – площадь пожара составила около трех тысяч квадратных метров.

По предварительным данным, причиной пожара стал поджог сухой травы. Сильный ветер способствовал быстрому распространению пламени, которое перекинулось с полей на застройку. В результате огнем уничтожен частный дом, хозпостройка, повреждены крыша трехквартирного дома и два дачных домика.

К тушению привлекались более 50 человек и 8 единиц техники, включая силы МЧС России и добровольные пожарные дружины.

«На территории муниципального округа г. Партизанск введен особый противопожарный режим», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморья.

Прокуратура уже начала проверку действий должностных лиц и поставила ликвидацию последствий на особый контроль. Ведомство также оценит своевременность мер по предотвращению природных пожаров и будет добиваться возмещения ущерба пострадавшим.

Правда, по словам местных жителей, ландшафтный пожар нанес серьезный ущерб имуществу и других местных жителей. По словам очевидцев, в результате действий неизвестных поджигателей «сгорел не один и не два дома».

«Это ужас, сгорела вся улица! Пепелище вместо улицы Полевой. Слов нет...», – комментирует видео с места происшествия один из жителей села Авангард, отмечая, что реальный масштаб бедствия куда серьезнее официальных данных.

Половина села – в пепле: жуткое видео от очевидцев пожара в селе Авангард в Приморье

Смотрите видео по теме

Напомним, что в Приморье ежегодно фиксируются десятки ландшафтных пожаров, особенно в весенний период. Эксперты напоминают: нарушение правил пожарной безопасности, включая пал травы, может привести к катастрофическим последствиям.

Читайте также: Более миллиона рублей заплатят поджигатели травы из своего кармана в казну Приморья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру