В Приморском крае суд вынес приговор жителю Артема, обвиняемому в преступлении экстремистского характера. Мужчина признан виновным в унижении достоинства группы лиц по национальному признаку с применением насилия и угроз. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморья.
Согласно материалам дела, инцидент произошёл в июле 2024 года во дворе дома № 10 на улице Фрунзе в Артеме. Конфликт вспыхнул на почве спора за парковочное место. В ходе ссоры обвиняемый допустил грубые высказывания в адрес соседей, оскорбляя их по национальному признаку, а также угрожал применением силы.
Видеозапись конфликта во дворе была опубликована в июле прошлого года в социальных сетях, вызвав широкий общественный резонанс в Приморье. Вскоре стало известно, что обвиняемый сам стал жертвой нападения со стороны своих соотечественников, недовольных его поведением.
После инцидента полиция инициировала проверку, а Следственный комитет России по Приморскому краю возбудил уголовное дело, глава СК РФ Александр Бастрыкин взял ситуацию под личный контроль.
«С учетом позиции государственного обвинителя суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца в колонии-поселении», – озвучили приговор в пресс-службе прокуратуры Приморского края, уточнив, что приговор пока не вступил в законную силу.
Читайте также: Оскорблявший русских мигрант попал в больницу в Артеме и заинтересовал Бастрыкина
Начался суд над мигрантом, который назвал русских нацистами, из-за парковки в Артеме