В одной из школ Приморского края случился очередной скандал из-за ученика первого класса. Правда, на этот раз не учитель, а ученик обвиняется в учинении массовых беспорядков на уроках.
Инцидент произошел в школе №27 поселка Смоляниново Приморского края. Родители первоклассников не могут найти управу одного из учеников, который, по их словам, с самого первого учебного дня срывает уроки, оскорбляет одноклассников и учителей, а также систематически ведет себя агрессивно: толкает детей, дерется, плюется, а также использует предметы, которыми может причинить вред окружающим.
«Этот мальчик колет детей иголками, тычет в глаза ручкой, таскает за ноги по полу. Дети плачут, учитель не может вести уроки», «Ребенок жестокий, как сам говорил, что папа дает 100 рублей за каждого избитого одноклассника», – написали обеспокоенные родители в тг-канал urist_pomosh, который ведет кандидат в мэры Артема Максим Чихунов.
Объединение «Северный человек» в Приморье подтвердило, что тоже получило обращения от обеспокоенных родителей: «Мальчик, учащийся в первом классе школы, неуправляем. Позволяет себе срывать уроки, бить других учеников, плеваться. Также был случай, когда он ходил с иголкой и колол ею своих одноклассников. На учителей реагирует агрессивно».
В открытом обращении к приморской общественности говорится, что педагоги и родители пытались решить проблему через руководство школы, пытались найти компромисс, однако никаких реальных мер принято не было. Директор обещала разобраться с проблемой, однако мальчик продолжает посещать занятия, а агрессивное поведение не прекращается.
Попытки урегулировать ситуацию с родителями мальчика привели к дополнительным конфликтам. По словам очевидцев ЧП в школе в Смоляниново, родители агрессивного ученика не видят проблемы в своем ребенке – они отказываются идти на контакт и, по словам жителей поселка, сами ведут себя вызывающе.
«Мать ученика, по словам родителей, не идет на контакт и позволяет себе нецензурные выражения в присутствии детей. В итоге учитель, работавший с классом, не выдержал давления и отказался от работы», – сообщил представитель родительского комитета.
Да, к настоящему моменту ситуация действительно достигла критической точки: классный руководитель первоклассников отказалась продолжать работу с детьми. Незадолго до «отречения» учительницу, проработавшую в школе 30 лет, увезли в больницу – женщине стало плохо после одного из инцидентов, связанного с агрессивным учеником. Знакомые с ситуацией жители поселка говорят, что не последнюю роль в этом сыграл отец малолетнего хулигана. Якобы мужчина угрожал женщине физической расправой прямо на уроке. Как ему удалось пробраться к класс, минуя охрану – загадка.
Несмотря на неоднократные жалобы в полицию и инспекцию по делам несовершеннолетних, ситуация остается без изменений. Как сообщают родители, один из случаев применения физической силы даже был официально зафиксирован – конфликтный ребенок ударил свою одноклассницу по руке иглой, которая оставила на руке девочки кровоподтек. Соответствующее заявление в правоохранительные органы было написано, побои были сняты, однако возбуждать дело отказались, поскольку экспертиза не выявила серьезного вреда здоровью.
В том, насколько резонно такое решение полиции, разберется краевая прокуратура – приморцы уже направили коллективное обращение в ведомство и рассматривают возможность перевода детей в другие школы, если ситуация не изменится. Одновременно активисты «Северного человека» передали документы по ситуации в школе в поселке Смоляниново уполномоченному по правам ребенка в Приморском крае Ольге Романовой для дальнейшего рассмотрения.
«Мы собрали всю информацию, передали документы в соответствующие инстанции и надеемся, что проблему удастся решить в ближайшее время», – заявили в общественном движении.
На данный момент родители первоклассников требуют от администрации школы и местных властей перевести агрессивного ученика в специализированное учебное заведение или на домашнее обучение, усилить контроль за ситуацией в классе и привлечь школьного психолога, а также принять меры к родителям проблемного ученика, которые, по мнению других участников конфликта, не только не пытаются исправить ситуацию, но и усугубляют ее.
Редакция «МК во Владивостоке» продолжить следить за развитием ситуации в школе № 27 п. Смоляниново.
Читайте также: Учителя без дипломов: прокуратура выявила новые нарушения в школе Тавричанки
Школьники вынуждены бросаться под поезда, чтобы попасть на уроки во Владивостоке