Уголовное дело против экс-директора Приморской филармонии направили в суд

Уголовное дело против экс-директора Приморской филармонии направили в суд
Заксобрание Приморского края

Уголовное дело против бывшего директора Приморской краевой филармонии Анны Алеко направили в суд. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий и в двух эпизодах получения взяток в особо крупном размере. 

Как сообщили в региональной прокуратуре, преступления были совершены в июле-августе 2018 года. Взятку в 1,5 млн рублей Алеко получала через посредника. В обмен на эту сумму она планировала должна была обеспечить покровительство и преференции при поставке музыкального оборудования. 

Второй раз та же «помощь»‎ обошлась компании в 3,5 млн рублей. В довесок чиновнице подарили часы RADO стоимостью более 90 тыс. рублей. 

Должностные полномочия она превышала с октября по декабрь 2018 года. В этот период Алеко подписывала документы о поставке музыкальных инструментов, которые фактически в филармонию не поступали. Сумма «поставки»‎ составила пять млн рублей. 

Суд наложил арест на дом, участок и автомобиль Алеко. Дело будет рассматривать Фрунзенский районный суд Владивостока. Дело против посредника пока продолжается. 

Алеко задержали в прошлом году, сначала она находилась в СИЗО № 1 Владивостока, но ее перевели под домашний арест. В СИЗО также ее супруг Роман Нечаев, возглавлявший «Приморский краевой центр народной культуры». Он тоже фигурирует в уголовном деле. Поочередное пребывание в СИЗО связано с несовершеннолетним ребенком, которого воспитывает пара.

Читайте также: 
Серийный убийца отправлен за решетку навсегда в Приморье
Больше 100 тысяч рублей: названа средняя зарплата в Приморье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру