Генпрокуратура не верит в смерть приморского «крабового короля»

Защита Олега Кана «похоронила» своего клиента

Защита Олега Кана «похоронила» своего клиента
Олег Кан Фото: Региональный фонд «Родные острова»

В зале Арбитражного суда Приморского края прозвучало громкое заявление: представители защиты «крабового короля» Олега Кана заявили о его смерти и попросили закрыть уголовное дело.

Напомним, Генпрокуратура России вменила Кану иск о взыскании 358,7 миллиарда рублей. Кроме того, в отношении подсудимого возбуждено несколько уголовных дел, в том числе об организации убийства и руководство преступным сообществом.

— Ответчик Кан Олег Кымхакович, 16 апреля 1967 года рождения, скончался 14 февраля 2023 года. В отношении него открыто наследственное дело, — сообщил агентству RTVI адвокат ответчика со ссылкой на данные Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

Однако сторона обвинения поставила под сомнение заявление защиты, мотивируя тем, что за год со дня, якобы смерти Кана, в записях актов гражданского состояния так и не появилось информации об этом печальном событии. Зато в телегам-каналах в конце февраля 2023 года сообщалось, что сахалинский предприниматель скончался в Лондоне от рака поджелудочной железы. И что его похоронили в Южной Корее.

Важно отметить, что подозреваемый скрылся от правосудия за пределы России, в связи с чем, гражданин Олег Кан был объявлен в международный розыск.

Здание ГУМа во Владивостоке

Владивостокцам фамилия Кана стала широко известна после того, как следствием было арестовано имущество, принадлежащее Олегу Кану. Под арест попали здания Большого и Малого ГУМов, 15 земельных участков, расположенных в центре Владивостока, офисные помещения и более 476 тыс. акций АО «Торговый дом «Владивостокский ГУМ»». Рыночная стоимость арестованных активов может составить более 3,5 млрд рублей. Об этом сообщили «Вести Приморья». Однако, как отмечают "Вести Приморья" ни в следственном управлении СКР ни УФСБ по Приморскому краю эту информацию не подтвердили.

Напомним, в отношении Кана заведено несколько уголовных дел. В частности, «крабового короля» обвиняют в организации убийства (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) предпринимателя Валерия Пхиденко в 2010 году. Также ему вменяют в вину контрабанду свежевыловленными крабами в период с 2014 по 2019 год. За это время его компания продала более 3000 тонн краба, нанеся тем самым России ущерб в 2,6 млрд рублей.

Также, по данным суда, Кан уклонялся от уплаты таможенных платежей и налогов на сумму свыше 3,6 млрд рублей. Рыбопромышленника обвинили по четырем статьям: создание и руководство преступным сообществом (ч. 1 ст. 210 УК РФ), контрабанда стратегически важных ресурсов (ч. 3 ст. 226 УК РФ), уклонение от уплаты таможенных платежей (ч. 4 ст. 194 УК РФ) и уклонение от уплаты налогов (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ)

Незадолго до побега заграницу Олег Кан переписал свои активы на депутата сахалинской областной думы Дмитрия Пашова, владельца компании «Монерон». Этот факт привлек внимание правоохранительных органов, которые задержали народного избранника в Хабаровске и провели допрос. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру