Недомыслие или хайп: подробности дела о фото с головой кота во Владивостоке

Разбираемся, что грозит девушкам, сделавшим фото с кошачьей головой

Разбираемся, что грозит девушкам, сделавшим фото с кошачьей головой
фото из тг-канала Востокмедиа

Эта история началась по меркам нашего прогрессивного века «давным-давно» - в прошлую пятницу. Как сообщил vl.ru, фотографию шокирующего содержания разместила в статусе в мессенджере семиклассница одной из школ Владивостока, а на фото изображена ее подруга. РИА «Востокмедиа» в своем телеграм-канале опубликовал сообщение о том, что «несколько восьмиклассниц устроили совсем не детские игры и бездушно убивают беззащитных животных».

Фото, на котором изображена девушка с головой кота в одной руке и ножом в другой за считанные часы облетела паблики и телеграм-каналы, собрав массу возмущенных комментариев и предположений о том, откуда мог взяться ужасный реквизит, а также о подробностях биографии героини фотосюжета. Одними комментариями не ограничились, сетевые детективы установили место съемки – район Змеинки, улица Зои Космодемьянской, личность модели и фотографа – учениц средней школы №35, место проживания, номера телефона и другие личные данные… посыпались призывы к суду Линча.

Не остались в стороне и правоохранительные органы. Полицией Владивостока была проведена проверка, личности обеих девушек также установлены.

«Школьницы в возрасте 14 и 15 лет опрошены в присутствии законных представителей. В отношении родителей девочек составлены протоколы за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей», - говорится в сообщении.

Теперь родителям предстоит выплатить штраф в сумме от 100 до 500 рублей. А следователи будут решать, есть ли в действиях девушек состав преступления по статье о жестоком обращении с животными.

Что же сами героини? Одна из них разместила в телеграм-канале ролик, в котором «просит прощение» за то, что они «порезали мёртвую кошку». Насколько искренними являются эти слова – судить трудно. Тот же канал приводит скрин переписки, в котором девушка указывает на то, что подвергается опасности из-за размещенной в интернете информации.

«Из-за того, как в посте первом все было отвратительно сформулировано, меня видят ещё и как мерзкого человека, кто пьет, курит, деньги просит, дословно уж не помню, что там написано, а я - другой человек… Мой номер спалили, как ты могла заметить, мой адрес спалили, меня хотят избить, слишком много людей, мне опасно оставаться в городе изза того, что люди верят тому, что написано в интернете» - говорится в тексте сообщения (орфография и пунктуация сохранены).

В том же тексте говорится и о том, что убийства животного не было – кот уже был мертв, а свои действия приравнивает к такседермии (изготовлению чучела). Вопрос о том можно ли приравнивать фото с головой (или другими частями тела) животного к фото с чучелом, тоже будут решать следователи.

В заключение, хотелось бы, ни в коем случае не проводя никаких параллелей, напомнить об истории хабаровских живодерок, в 2016 году шокировавшей всю Россию. Две несовершеннолетние (на момент совершения преступлений) девушки были признаны судом виновными в том, что брали из приютов щенков и котят, а после зверски умерщвляли их. Свои действия они снимали на видео и фото, а контент выкладывали в интернет. После того, как жуткая история получила огласку, одна из фигуранток обращалась к общественности со словами раскаяния. Однако, в результате обе были осуждены по целому ряду статей, в том числе и по статье о жестоком обращении с животными.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру