Прокуратура обжалует приговор экс-депутату заксобрания Приморья Юлии Толмачевой

Прокуратура обжалует приговор экс-депутату заксобрания Приморья Юлии Толмачевой
Прокуратура обжалует приговор экс-депутату заксобрания Приморья Юлии Толмачевой

Громкие дела в отношении депутатов, политиков и чиновников в Приморье, к сожалению, не редкость. В их череде весьма мягким, с точки зрения общественности и надзорного органа, стал приговор по делу бывшего депутата Законодательного собрания Приморья Юлии Толмачевой. Как установлено следствием в течение шести лет – с евраля 2012 по июнь 2018 года совместно со знакомой и бывшим супругом ею было оформленно в собственность под видом выдачи земель ветераном боевых действий 24 участка земли на льготных условиях. В действительности земельные участки передавались в собственность родственникам и знакомым Толмачевой. Суд оценил общий ущерб государству в 17 миллионов рублей.

В марте 2022 года Ленинским районным судом Владивостока Юлия Толмачева была признана виновной в преступлении, предусмотренным статьей 159 УК РФ, то есть мошенничестве. Суд определил ей меру наказания в качестве пяти лет заключения условно и штрафа в четвреть миллиона рублей. Ущерб, причиненный государству, был возмещен подсудимой в полном объеме.

Прокуратура Приморского края сочла приговор слишком мягким и обжаловала в краевом суде. Вчера, 6 июня, судом в жалобе было отказано. Теперь надзорный орган намерен обратиться к кассации.

- По результатам сегодняшнего заседания суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении требований прокурора, в связи с чем, надзорное ведомство намерено направить жалобу на приговор в кассационном порядке, поскольку изучение всех обстоятельств по делу, в том числе объектов посягательства и проявленной циничности в отношении социально незащищенной категории потерпевших позволяет сделать уверенный вывод о том, что назначение наказания в виде условного лишения свободы не способно обеспечить фактического исправления осужденной, - подчеркнули в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру