Сестра погибшего в больнице Владивостока мальчика рассказала подробности

Девушка обратилась к жителям Приморья

В одном из пабликов в соцсети Instagram появилась информация о халатности и бездействии врачей, которая привела к смерти ребенка во Владивостоке. 

Девушка обратилась к жителям Приморья
Сестра погибшего в больнице Владивостока мальчика рассказала подробности

«Здравствуйте, даже не знаю с чего начать. Я бы хотела рассказать о горе, которое затронуло нашу семью, и предостеречь других родителей о работе скорой помощи и больниц в городе Владивосток. 13.11 моему брату стало плохо, сильно разболелся живот. Скорую вызвали в 15:00, также диспетчера проинформировали, что лифт не работает по причине замены. После 17:00 приехала скорая и отказалась подниматься на 9 этаж. На тот момент брату стало еще хуже, он терял сознание. Скорую буквально уговаривали подняться. После 20 минут уговоров врачи пришли…», - пишет Дарья, сестра погибшего мальчика.

По словам девушки, когда врачи поднялись в квартиру, они дали мальчику только нашатырный спирт и глюкозу. После чего ребенка повезли в Краевую больницу, а потом осмотрели в инфекционном отделении. На тот момент мальчик не смог сам ходить - его на руках нес дядя. Медперсонал не предложил помощь, уверяют родственники.

Вместо того, чтобы оказать помощь, медсестра оформляла документы. Мальчика положили в обычную палату, где ставили капельницы с физраствором, но в реанимацию не перевели, хотя родственники настаивали. На следующий день ребенка отправили снова в Краевую больницу, для переливания крови. И только через несколько часов подключили к аппарату ИВЛ, в результате ребенок умер.

НОЧЬЮ БЫЛА АГОНИЯ

Эта страшная история привела в шок приморчан. Под постом очевидец произошедшего написал, что было с мальчиком, когда он лежал в палате.

«Добрый день. Соболезную семье и матери, которая безгранично любила своего сына всей душой. Его принесли к нам в палату вечером. Занесли на руках. В темноте было видно, что он белый, как потолок. Взяли только кровь на сахар. Капали физраствором. Оказался сахар низкий, сказали поить его сладким чаем. Потом с руганью поставили катетер, чтобы отходила моча. Мы его вместе с его мамой не могли даже посадить - он падал. Ночью была агония, он говорил разные по смыслу слова. Мы чужие люди, сами подходили к медсестрам, просили, чтобы его спустили в реанимацию, но им якобы было виднее. Ночью мальчик стал громко дышать. Вызвали врача, сказали, что ему жарко, да и на спине он лежит. Мы всей палатой не спали. Тоже переживали», - пишет bettina_guntcher999.

По рассказу очевидца, мама ребенка постоянно плакала, умоляла сына жить, просила не умирать, говорила, что без него не будет жить.

«Мы ее поддерживали, а под утро началось кровотечение. Мать была не в состоянии что-либо делать. Мы сами побежали звать на помощь, подняли всех, плакали и умоляли, чтобы его спустили в реанимацию, чтобы сделали укол кровоостанавливающий. Они пришли, посмотрели и ушли. Мы не заходили в палату, сидели возле двери. Потому что мама сильно кричала. Потом второй раз вырвал кровью еще сильнее. Мы опять бегали и звали на помощь. Хотя самим уже было плохо. В итоге скорая приехала, мед брат унес его на руках. Потом сами сутки рыдали и пили успокоительное. Мы надеялись до последнего, что все будет хорошо. Что ему сделают операцию…», - добавил очевидец.

«НАСТОЯЩИХ ВРАЧЕЙ ЕДИНИЦЫ»

Жители пишут десятки сообщений под постом, многие считают, что медицина у нас закончилась уже давно.

«Как страшно, медицина перестала существовать», - пишет подписчица.

«Не могу без слез читать. У меня из-за халатности врачей так чуть не умер трехлетний сын, дотянули до перитонита. Пока истерику не закатила, никто ничего делать не хотел. Крепитесь. Нет никаких в мире слов, которые могут облегчить Вашу боль», - поддерживает женщина.

«Ужас! А медицина у нас закончилась уже давно. Сейчас дипломы покупают, ничего не знают», - уверяет мужчина.

«А у нас уже нет врачей. Есть люди которым мы мешаем бумажки заполнять и деньги получать. Врач - это призвание, и к сожалению настоящих врачей остались единицы и это страшно», - пишет другая подписчица.

Свой комментарий также оставил Минздрав Приморского края:

«Добрый день. По данному случаю проводится ведомственный контроль Минздрава региона, по итогу которого будут приняты организационные выводы. Также данный случай расследуют следственные органы». 

ДИАГНОЗ ОДИН НА ВСЕХ

Сегодня сестра мальчика сообщила корреспонденту «МК во Владивостоке», что родители до сих пор не знают ни причины из-за чего умер ребенок, ни диагноза.

«Когда поступали, исключили пневмонию, делали рентген, по легким было все нормально. Диагноз звучит так: «Неуточненная пневмония», его ставят всем, у кого ничего не понятно», - рассказала Дарья.

В настоящее время, по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи несовершеннолетнему во Владивостоке прокуратура проводит проверку. Следователями установлено, что днем 13 ноября 2021 года в краевую детскую клиническую больницу № 1 с острыми болями привезли восьмилетнего мальчика. На следующий день ребенок умер.

В настоящее время следственные органы устанавливают причины и обстоятельства произошедшего. По результатам проверки прокуратурой будет дана оценка качеству, полноте и своевременности оказания медицинской помощи несовершеннолетнему.

При наличии оснований будет приняты меры прокурорского реагирования. Ход и результаты процессуальной проверки поставлены на контроль прокуратуры края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру