Появились подробности о севшем на мель под Находкой контейнеровозе

На борту нет опасных грузов, а экипаж вне опасности

Панамский контейнеровоз Rise Shine, который шел из китайского порта Нинбо в порт Восточный с грузом топлива потерпел крушение ввиду поселка Приисковый, рядом с Находкой. Судно село на мель и получило трещину в корпусе. Из-за сильного волнения трещина начала увеличиваться в размерах.

На борту нет опасных грузов, а экипаж вне опасности
Фото: Инстаграм sibaucf21.

Немедленно были оповещены все экстренные службы. Сразу же из порта Находка выдвинулась расчетная группа пожарного гарнизона. В 13:35 в воздух поднялся вертолет МИ-8 с четырьмя спасателями на борту. С судном поддерживается связь. По сообщению капитана судна экипажу, состоящему из 14 человек ничто не угрожает. Информацию об этом дает ТАСС со ссылкой на телеграм-аккаунт Олега Кожемяко.

"Экипаж в безопасности. Опасных грузов в контейнерах нет. Держим на контроле спасательную операцию у берегов Находки. Сейчас выдвигаемся на место. Повреждений топливных танков не зафиксировано, разлива топлива не наблюдается", - цитирует ТАСС губернатора края.

В Приморье спасают экипаж севшего на мель контейнеровоза

Смотрите видео по теме

Информацию подтверждают и в пресс-службе Росморречфлота.

"Судно находится в более или менее стабильном состоянии. На корпусе трещина, но непосредственной угрозы жизням людей нет", - рассказали в ведомстве.

По данным пресс-службы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, на борту контейнеровоза находится 298 тонн топлива. Угрозы его розливу нет. Топливные танки контейнеровоза также в безопасности. Однако, властями принято решение об установке боновых заграждений чтобы упредить возможные последствия розлива нефтепродуктов.

Приморский следственный отдел на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ инициировал проведение доследственной проверки. Предварительно установлено, что в связи с приближением глубокого циклона контейнеровоз был направлен штормовать в залив Восток, где встал на якорь. В этот же день судно стало проводить смену якорной стоянки, в результате чего и село на мель.

Для спасения экипажа и помощи судну из порта Владивосток отправилось спасательное судно «Лазурит». Ожидаемое время прибытия - 08:00 по московскому времени. 

В настоящее время проводится эвакуация членов экипажа силами сотрудников МЧС. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру