За смерть двух детей на пожаре во "Фрегате-2" во Владивостоке будут судить хозяина квартиры

Следствие считает, что мужчина неправильно потушил огонь, поэтому в соседней квартире умерли двое несовершеннолетних

Следствие считает, что мужчина неправильно потушил огонь, поэтому в соседней квартире умерли двое несовершеннолетних
Фото: Администрация Владивостока. Следствие считает, что мужчина неправильно потушил огонь, поэтому в соседней квартире умерли двое несовершеннолетних

Следователи в Приморье завершили расследование уголовного дела о пожаре в квартире в жилом комплексе "Фрегат-2" на Нейбута 2 марта 2021 года. Обвиняемым по делу о смерти в пожаре двух детей стал 23-летний хозяин квартиры, в которой начался пожар. Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум лицам".

Как объяснили в пресс-службе Следкома, вина хозяина квартиры в том, что он неправильно тушил пожар в самом начале. Как выяснилось, пара в тот вечер готовила куриные крылья во фритюре. Девушка поставила кастрюлю с кипящим маслом и допустила перегрев и возгорание.

Молодой человек, который стал подозреваемым, стал тушить огонь. Но сделал это неправильно и только усугубил ситуацию: он залил горящее масло водой. Оно от этого вспыхнуло и подожгло натяжной потолок. При этом, в инструкции к плите было указано: ни в коем случае нельзя заливать пламя водой, вместо этого необходимо выключить прибор и накрыть пламя, например, крышкой или противопожарным одеялом.

Эксперты установили, что после этого из квартиры к соседям стали распространяться газообразные продукты горения. За стенкой в квартире были дети 10 и 6 лет, которые умерли, надышавшись угарным газом.

КОГО ЕЩЕ ОБВИНЯЮТ?

Когда трагедия только произошла, под удар попали чиновники. Следком не возбуждал уголовное дело, а организовал проверку по ряду должностных лиц, которые в 20199 году позволили сдать дом в эксплуатацию и проверяли его.

Тогда претензии были следующие: двор слишком узкий - спецтехника не смогла проехать к месту пожара из-за припаркованных автомобилей. Кроме того, очевидцы говорили о том, что напор в системе пожаротушения внутри дома был слабый. Это, впрочем, через несколько дней опровергли сотрудники МЧС.

Результаты проверок и принятые в Следкоме решения относительно должностных лиц пока неизвестны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру