В Приморье на хакера завели 42 уголовных дела

В Приморье на хакера завели 42 уголовных дела
В Приморье на хакера завели 42 уголовных дела. Фото: УМВД России по Приморскому краю

Как удалось выяснить следователям по особо важным делам, житель Находки создал организованную преступную группу, которая занималась взломом компьютеров и вымогательством. В группу вошел и сын обвиняемого. Помимо прочего в квартире у хакера нашли наркотики и оружие.

- По версии следствия, злоумышленники осуществляли неправомерный доступ к компьютерной информации различных организаций Российской Федерации. Сначала фигуранты выявляли уязвимые компьютерные системы, после чего с помощью вредоносных программ нейтрализовали находящиеся на них средства защиты. Затем, подобрав необходимую комбинацию логинов и паролей к учетным данным пользователей, они получали непосредственный доступ к информации, удаленно блокировали и модифицировали ее. Затем фигуранты вступали в переписку с пользователями систем. Они обещали разблокировать данные за вознаграждение в криптовалюте, которое было необходимо направить на определенный счет онлайн-кошелька, - рассказали в УМВД России по Приморскому краю.

В общей сложности обвиняемый получил более 4,5 миллионов рублей. Сейчас все 42 уголовных дела объединены в одно производство. Дело направлено в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру