72 жителя приморья расстались с деньгами доверившись мошенникам

72 жителя приморья расстались с деньгами доверившись мошенникам
72 жителя приморья расстались с деньгами доверившись мошенникам. Фото: сайт УМВД России по Приморскому краю

Как рассказали в управлении МВД России по Приморскому краю, только за прошедшую неделю 72 жителя региона попавшись на уловки телефонных мошенников лишились своих сбережений. Общая сумма ущерба впечатляет – 16,2 миллиона рублей.

IT-злодеев ищут, однако не факт, что деньги смогут вернуть. Для того чтобы предотвратить такие преступления и уберечь доверчивых жителей Приморья в полиции запустили спецпроект «Предупрежден – значит, вооружен!», когда правоохранители рассказывают жителям обо всех уловках преступников и дают рекомендации как избежать неприятностей.

- Один из распространённых способов мошенничества, обман при купле-продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений, - отметили в УМВД России по Приморскому краю.

По словам специалистов есть два наиболее распространенных способа обмана: первый, когда злоумышленники связываются с человеком, подавшим объявление и просят данные банковской карты чтобы якобы перечислить туда деньги за товар, за которым потом якобы явиться курьер. Человек называет данные: номер карты, срок действия, сведенья о владельце, иногда даже код, указанный на оборотной стороне карты. И затем с его счета снимают все деньги.

Второй способ, когда мошенник сам размещает объявление о продаже товара по выгодной цене, которым в действительности не владеет, обычно копируя его из сети и в ходе разговора с потерпевшим под различными предлогами просит перевести денежные средства на банковскую карту, обещая отправить товар в ближайшее время.

Чтобы избежать неприятностей – советуют специалисты, стоит никогда не доверять незнакомым людям, не называть им важных данных, а в случае, если деньги начинают снимать немедленно заблокировать карту и обратиться в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру