ГИБДД Приморья наполнила, как водить машину в дождь

Из-за осадков в крае уже произошло почти 40 ДТП

Из-за осадков в крае уже произошло почти 40 ДТП
Фото: ГИБДД Приморья. Из-за осадков в крае уже произошло почти 40 ДТП

В Приморье с самого утра идут сильные дожди. Синоптики объявили штормовое предупреждение и заранее предупреждали водителей о непогоде. Однако приморцев это не удержало от поездок за рулем.

37 ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ДТП

С самого утра в ГИБДД Приморского края поступило почти 40 сообщений о ДТП. И это только те, которые решили оформлять повреждения авто по всем правилам. По данным пресс-службы ведомства, на 17 часов в авариях повредили 63 машины, пострадали 9 человек, в том числе, двое детей.

Самая серьезная авария произошла на развязке «п.Новый-Де-Фриз-Седанка-б. Патрокл – Хабаровск - Владивосток» в районе Надеждинского. Там автомобиль Nissan Bluebird врезался в леера. По данным ГИБДД, за рулем был 42-летний мужчина, в машине была большая семья.

В результате удара пострадал водитель, двое детей 11 и 6 лет и 26-летняя женщина. Все они находятся в больнице.

КАК ВОДИТЬ МАШИНУ В ДОЖДЬ

Сотрудники ГИБДД еще раз напомнили приморцам об особенностях вождения в дождь. Прежде всего, нужно помнить о том, что во время дождя между шиной и дорогой образуется водяная прослойка. Чем выше скорость, тем сильнее такой эффект аквапланирования.

"Если автомобиль «поплыл», - резкое торможение чревато потерей управления! Важно изначально выбрать безопасный скоростной режим, дистанцию и избегать резких маневров", - напомнили в пресс-службе ГИБДД.

На мокрой дороге машина ведет себя как на льду - это важно учитывать при торможении. Машину при резком торможении может занести и развернуть. Тормозить нужно плавно, в случае заноса не бросать газ.

Кроме того, необходимо соблюдать дистанцию и боковой интервал. Не отвлекаться и внимательно оценивать ситуацию перед маневром.

"Инспекторы ГИБДД рекомендуют использовать помимо ближнего света фар и противотуманные фары. Таким образом автомобиль будет более заметен на дороге", - добавили в ГИБДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру