И дал и взял: житель Владивостока пойдет под суд за взятки хабаровскому чиновнику

И дал и взял: житель Владивостока пойдет под суд за взятки хабаровскому чиновнику
Дело заместителя министра транспорта Максима Прохорова пошло в суд.

А вместе с ним обвиняемым пойдет и один из жителей Владивостока. По версии следствия именно он сначала был посредником в передачи взятки в 4,8 миллиона рублей, а потом и сам принимал деньги от чиновника.

- По версии обвинения, житель Владивостока, ранее знакомый с Прохоровым, в 2019 году передал чиновнику 4,8 миллиона рублей от своего приятеля – предпринимателя, проживавшего за границей, за помощь в трудоустройстве на должность начальника краевого государственного казенного учреждения «Хабаровскуправтодор» Александра Коренкова. Интерес взяткодателя заключался в том, чтобы в дальнейшем «нужный» человек поддерживал его при выполнении заключенных государственных контрактов, - говорится в обвинительном заключении.

По версии следствия этот же предприимчивый гражданин летом 2019 года дал Максиму Прохорову 320 тысяч рублей и попросил трудоустроить на должность директора АО «Региоснаб» своего знакомого. При этом тот о такой услуге не знал и не просил. В тот момент по роду деятельности Прохоров не мог оказать такую услугу, однако ввел взяткодателя в заблуждение на этот счет.

Прокурором Хабаровского края обвинительное заключение по этим эпизодам утверждено. Рассматривать его будет Центральный районный суд Хабаровска. Он же и определит меру виновности обвиняемых. Максим Прохоров в настоящее время находится под домашним арестом. Его визави – под стражей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру