Второй обвиняемый по делу о похищении и убийстве жителя Приморья в Таиланде задержан в Пензе

В ближайшее время обвиняемый будет доставлен во Владивосток

В ближайшее время обвиняемый будет доставлен во Владивосток

О задержании второго фигуранта резонансного дела о похищении и убийстве жителя Приморья в Тайланде сообщил Следственный комитет РФ по Приморскому краю. По информации ведомства, Александр Новичков был задержан в Пензе, где он скрывался от следствия, и в ближайшее время будет доставлен во Владивосток. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

ПОХИЩЕННЫЙ

Преступление, в котором обвиняют Новичкова, было совершенно весной 2014 года. Тогда с заявлением о похищении брата на острове ПхукетКоролевства Таиландв следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю обратилась местная жительница. По факту обращения было возбуждено уголовное дело.

Как выяснило следствие, мужчина действительно был похищен. К преступлению оказались причастны знакомый потерпевшего Андрей Забелин и его подельник Александр Новичков.

Целью преступления стало вымогательство - преступники хотели получить от похищенного 100 тысяч долларов США. Под предлогом посмотреть виллу, которая планируется для сдачи, потерпевшего заманили в дом, где избили, надели на него наручники и цепь. Позже, чтобы склонить мужчину к сделке, преступники похитили и его подругу. Ее также привезли на виллу и посадили на цепь.

Чтобы спасти девушку и себя, потерпевший перевел на счет подруги сумму свыше той, что требовали подельники. Впоследствии девушка сняла деньги и отдала их преступникам. Однако жизнь похищенному мужчине злоумышленники не сохранили. Новичков в один из дней, подавляя волю потерпевшего, несколько раз ударил его по голове, нанеся травмы несовместимые с жизнью. Тело убитого преступники спрятали в джунглях.

Также, по версии следствия, Новичков, удерживая девушку убитого мужчины в гостиничном номере, изнасиловал ее. Через несколько дней после похищения, обвиняемые скрылись, бросив девушку в гостинице.

ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ

Тело похищенного и убитого мужчины обнаружили на острове местные полицейские. Оно было направлено в Россию. Здесь, в рамках расследования уголовного дела было проведено несколько судебных экспертиз. В том числе судебно-геномная.

Андрей Забелин был задержан и предстал перед судом в июне 2018 года. В марте 2020 года он признан виновным и приговорен к 19 лет лишения свободы.

Александр Новичков от следствия скрылся. Он был объявлен в федеральный и международный розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском. Вместе с тем, ему заочно было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает ведомство.

В конечном итоге Новичков был задержан сотрудниками полиции в съемной квартире в городе Пензе, где, по поручению следователя следственного управления по Приморскому краю ему предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях очно. В ближайшее время Новичков будет доставлен во Владивосток.

Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру