Первая плавучая электростанция появится в Приморье к 2029 году

Первая плавучая электростанция появится в Приморье к 2029 году
Фото: пресс-служба госкорпорации «Росатом»

К 2029 году в Приморском крае появится первая в России плавучая электростанция. О планах на строительство такого инновационного объекта заявила корпорация «Росатом».

По информации пресс-службы госкорпорации, первые модернизированные плавучие энергоблоки (МПЭБы) будут введены в эксплуатацию не позже 2029 года. Предполагается, что региону потребуется не менее двух станций, но при необходимости серия может быть расширена до пяти, учитывая рост энергодефицита.

На первом этапе планируется запустить в эксплуатацию два энергоблока. Каждая станция будет иметь мощность около 106 МВт, что позволит обеспечивать Приморье электроэнергией на уровне около 100 МВт.

Согласно презентации, представленной корпорацией «Росатом», три МПЭБа будут размещены в юго-восточной части Приморья, близ города Фокино. Они будут направлены на обеспечение энергии судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне и портовых мощностей. Еще один энергоблок запланирован к размещению в юго-западной части региона, рядом со Славянкой, где он будет служить в качестве резервного источника энергии.

Читайте также: Интернет на удочку: в селе на берегу реки Илистая подключили 4G

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру