Студии вытесняют гостинки с рынка недвижимости Владивостока

Так ли существенна разница и есть ли смысл переплачивают за новостройку – разбираемся вместе

Так ли существенна разница и есть ли смысл переплачивают за новостройку – разбираемся вместе

Строительный бум последнего десятилетия, а также строительство муниципального арендного жилья существенно перекроили рынок недвижимости во Владивостоке. Наиболее востребованными в этом кластере остаются объекты небольшого метража – квартиры-студии и гостинки.

Во времена СССР гостинки в портовых городах были весьма удобным решением для бессемейных моряков и приглашенных специалистов, а также отличной альтернативой общежития. Все-таки отдельное помещение, собственный санузел, иллюзия приватности. Небольшой метраж от 12 до 20 квадратных метров не требовал много мебели и не создавал особых трудностей в уборке.

С переходом на рельсы рыночной экономики и открытием рынка недвижимости былые постояльцы гостинок переехали в более просторное жилье, а на смену им пришла менее состоятельная публика. Сами дома стали ветшать, в коридорах поселился неприятный запах, где-то перестало хватать лампочек в подъездах и стекол на лестничных пролетах. Дома на Баляева и Чуркине получили еще и криминальную известность. Но все циклично, и сейчас в качестве жилья гостинки все чаще выбирают студенты, молодые специалисты и поклонники минимализма. Кроме того, из-за невысокой стоимости долгое время гостинка была отличным способом вложить свободные деньги – низкая цена за квадратный метр, высокий спрос на аренду и минимальные требования со стороны арендаторов делали покупку такой недвижимости успешным бизнес-проектом.

Квартира-студия стала альтернативой гостинкам и общежитиям. Отдельное жилое пространство, площадь в среднем от 20 до 25 квадратных метров, симпатичные новые дома, «плюшки» в виде подсобных помещений, более-менее предусмотренные парковки. За такие удобства не жалко заплатить миллион – полтора сверху. И покупатели платят – как посчитали аналитики «Фарпост», рынок гостинок за 2023 год снизился на 40%. Упал и спрос, и доля предложений. Зато студии разбирают еще на стадии котлована. Средняя стоимость продажи гостинки сейчас – 3,5 миллиона рублей, квартиры-студии в сданном доме – 5,8 миллиона, на стадии котлована около 4 миллионов. Добавим, что процент по ипотеке на вторичном рынке выше, чем для новостроек, – от 17%, соответственно и переплата больше, зато первоначальный взнос меньше – всего 10 - 15%.

Отдельно следует отметить, что ликвидность у студии выше, чем у гостинки. Также, пусть и при существенных вложениях на этапе покупки и ремонта, она весьма привлекательна на рынке аренды. Если гостинку сдают в среднем за 20 – 25 тысяч, то студия в хорошем районе может стоить и 50 тысяч в месяц.

Вместе с тем, владельцы студий отмечают, «жилье будущего» совсем не идеально. Построенные на отшибе кондоминиумы только на бумаге находятся «в 15 минутах езды от центра». На деле в пробке можно простоять пару часов в день. Количество парковочных мест, часто не соответствует заявленному, оставляет желать лучшего инфраструктура. Новостройки в центре имеют другую проблему – инженерные коммуникации уровень которых не всегда соответствует заявленным мощностям. Так, можно оказаться на несколько часов без воды, электричества или отопления.

Напомним, по данным аналитиков РИА «Рейтинг», Владивосток находится в ТОП-3 по числу строительства жилья, уступая Краснодару и Тюмени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру