ЖК «Флагман» во Владивостоке – золотые стандарты Владимира Воронина

Четверть века в строительной отрасли насчитывает биография главы ГК «ФСК»

Группа компаний «ФСК» — один из крупнейших игроков российского строительного рынка. Этот факт подтверждает первое место в рейтинге уверенности застройщиков Forbes и четвертая позиция в топе застройщиков по версии ЕРЗ. Глава ГК «ФСК» Владимир Воронин считает, что удерживать лидирующие позиции на протяжении многих лет группе помогает верная политика в управлении финансами. Стабильность компании подтверждает рейтинг А(-)RU, присвоенный Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА).

Четверть века в строительной отрасли насчитывает биография главы ГК «ФСК»
Владимир Воронин

НА СТАРТЕ КАРЬЕРЫ

Глава ГК «ФСК» Владимир Воронин проработал в отрасли свыше четверти века. Как потомок трех поколений строителей, он с ранних лет собирался продолжить семейные традиции. После окончания МГСУ им. Куйбышева в 1997 году он пришел работать на один из объектов «Мосстроя-6» и прошел все ступени карьерной лестницы — от мастера до генерального директора треста. Параллельно руководитель занимался научной работой и в 2001 году защитил кандидатскую диссертацию, писал статьи для отраслевых изданий.

Трудовая биография Владимира Воронина продолжилась в ОАО «Главмосстроймонолит», где ему в 2002 году предложили занять пост вице-президента. В первый год работы он отвечал за финансы и провел полную оптимизацию компании — оснастил управленческий аппарат техникой, внедрил систему консолидированной отчетности и проектного финансирования, стал инициатором размещения облигационного займа. В 2003 году в зону ответственности руководителя вошли девелоперские проекты, поэтому он хорошо изучил процесс изнутри.

Уже тогда Владимир Воронин понял, насколько опасно опираться в работе на банковские кредиты. Одной из главных причин краха «Главмосстроймонолита» бизнесмен называет отсутствие ресурсов, которые помогли бы компании сопротивляться рейдерскому захвату. Поэтому при запуске собственного бизнеса таких ошибок руководитель не допускал. Компания «ФСК» была зарегистрирована в 2005 году, когда только что вступил в силу закон №214-ФЗ.

Многие девелоперы были абсолютно не готовы к введению безопасного механизма строительства жилья. Многие стройки оказались замороженными, что сыграло на руку молодой компании. «ФСК» инвестировала в такие объекты и завершала строительство. Позднее Владимир Воронин говорил, что в то время было значительно проще и выгоднее вложиться в готовую площадку, чем запускать с нуля собственные проекты. Такая политика позволила «ФСК» выйти в лидеры по объемам ввода в эксплуатацию проблемного жилья, брошенного недобросовестными застройщиками.

ПУТЬ К УСПЕХУ

Вместе с грамотной финансовой политикой Воронин Владимир Александрович планомерно развивал производственное направление бизнеса. Это позволяет компании не зависеть от поставщиков, быть устойчивой, что позволяет получать высокую прибыль. Спустя десять лет после начала работы в собственности «ФСК» уже был один из крупнейших домостроительных комбинатов столицы и компания, которая специализировалось на прокладке транспортных магистралей и инженерных сетей.

Глава ГК "ФСК" Владимир Воронин

К 2018 году подразделений стало настолько много, что компания провела реструктуризацию, объединившую все юрлица в ГК «ФСК». В этот период выручка группы превысила 113 млрд рублей в год, а в эксплуатацию ежегодно вводилось более полутора миллионов квадратных метров жилья. В компании в тот момент трудилось свыше 15 тысяч человек. В сложный для отрасли пандемийный год «ФСК» сохранила темпы строительства благодаря тщательно выстроенной структуре бизнеса, что позволило офису быстро перейти на удаленный формат работы.

НАДЕЖНЫЙ ЗАСТРОЙЩИК

Спустя 18 лет со дня основания ГК «ФСК» объединяет около десятка предприятий со штатом свыше 20 тысяч сотрудников. За направление девелопмента отвечает: «ФСК» — занимается реализацией объектов; «1-й ДСК» — строит жилье повышенной комфортности по индустриальной технологии; «ФСК Регион» — реализует зарубежные и региональные проекты; «ФСК Family» — отвечает за строительство малоэтажного жилья.

Входящее в группу строительное управление «МСУ-1» сегодня стало крупнейшим генеральным подрядчиком столицы. Еще одно подразделение — группа «Партнер», куда входят заводы, выпускающие бетонные смеси. В 2022 году группа выкупила бизнес американской компании по производству листового стекла, новое подразделение получило название Larta Glass. В 2024 году глава ГК «ФСК» Владимир Воронин планирует запустить предприятие по выпуску газобетонных панелей — новый промышленный объект располагается в Зеленограде.

Причиной успеха компании Владимир Воронин считает высокое качество строительства. Немало внимания бизнесмен уделяет модернизации заводов. При возведении жилых комфорт-класса ГК «ФСК» использует гибкие технологии индустриального домостроения, что позволяет строить до пяти этажей здания в месяц. После сдачи объектов в эксплуатации покупатели получают квартиры с продуманной планировкой и усиленной шумоизоляцией.

В комплексах бизнес- и премиум-класса есть все необходимое для комфортной жизни — установки водоподготовки, центральное кондиционирование и вентиляция, панорамное остекление. В проектах предусмотрена технологии «умный дом» и «умная квартира», а обслуживание объектов ведется на уровне пятизвездочного отеля.

Сегодня новые направления деятельности ГК «ФСК» — строительство индустриального кластера в Зеленограде и реализация проектов в Приморье. Жителям Владивостока уже доступны квартиры в ЖК «Флагман», который возводится по «золотым стандартам» компании со всеми новаторскими решениями в области строительных технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру