Пробки в порту и снижение цен на грузоперевозки: китайский транзит станет испытанием для Владивостока

Эксперты оценили экономическую эффективность от вхождения порта в систему транзитных перевозок с КНР

Эксперты оценили экономическую эффективность от вхождения порта в систему транзитных перевозок с КНР

Решение главного таможенного управления Китая о включении Владивостока в список транзитных портов для транспортировки внутренних товаров из провинций Хэйлунцзян и Цзилинь на северо-востоке КНР в южные провинции, вызвало большой резонанс. СМИ с прозападной риторикой поспешили объявить чуть ли не о грядущей аннексии Владивостока и превращении его в сателлит Поднебесной. В ответ китайское издание Global Times выпустило обширный обзорный материал, в котором подчеркивало важность трансграничной торговли для экономического сотрудничества двух государств.

«Укрепление связей между Китаем и Россией в данном направлении не только отражает доверие и дружбу между ними, но и опирается на правила рыночной экономики», - подчеркивают авторы статьи.

В целом, введение такого формата для приморских портов дело совсем не новое. Транзитными уже являются и порт Находка, и порт Зарубино, и порт Восточный. Через них идут грузы в южные провинции. Концепции международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» разработаны были логистами еще в начале 2000-х, и включены в стратегию развития Приморского края. Китайскими специалистами, со своей стороны разработан и активно внедряется проект «Один пояс, один путь».

Ученые института экономического менеджмента университета Хэйхэ Чжан Сяосюэ, Яо Яо отмечают, за десять лет реализации проекта товарооборот между приграничными территориями увеличился практически вдвое, несмотря даже на пандемийные ограничения.

«С точки зрения логистических каналов торговли Китай в основном сформировал комплексную транспортную систему для трансграничной логистики с Россией, включающую в себя автодороги, водные пути, железнодорожные пути, воздушные пути и трубопроводы, с приграничными торговыми портами в качестве узловых точек. На данный момент на российско-китайской пограничной линии 24 пограничных порта, из которых 17 пограничных портов с Россией расположены на территории провинции Хэйлунцзян, в том числе порт Суйфэньхэ, порт Хэйхэ и утвержденные в марте 2019 года Тунцзян и Большой Уссурийский. В Автономном районе Внутренняя Монголия находится 6 пограничных портов, в том числе порт Маньчжурия и порт Шивэй. Провинция Цзилинь имеет один пограничный с Россией порт - Хуньчунь. За исключением пассажирского порта Большой Уссурийский, остальные 23 порта являются грузовыми или портами двойного назначения. На фоне инициативы «Один пояс, один путь», логистическая инфраструктура всех портов значительно улучшилась. К примеру, порт г. Хэйхэ в августе 2019 года стал одной из трех основных зон свободной торговли Китая, где планируется создать кластер приграничной портовой логистики и основной опорный пункт для российско-китайского сотрудничества», - отмечают они.

В этом и кроется одна из самых больших проблем, считает экономический консалтер Светлана Филиппова.

«Развитие логистических систем и сопутствующей инфраструктуры в наших странах идет неравномерно. В настоящее время на северо-востоке КНР идет процесс индустриализации. Сейчас транспортировка товаров из провинций Цзилинь и Хэйлунцзян на юг Китая осуществляется через порты провинции Далянь, расстояние до которых около тысячи километров. Расстояние до Владивостока в пять раз меньше», - отмечает она.

При этом, по словам эксперта, нагрузка на инфраструктуру Владивостокского морского порта после введения нового режима для китайских грузов вырастет не критично, но существенно, для того, чтобы создать очереди на погрузку. В сентябре – декабре 2022 года судам приходилось ждать разгрузки во Владивостокском морском торговом порту по две недели. С увеличением грузопотока из КНР эта ситуация может повториться. Впрочем, российские власти смотрят на ситуацию с оптимизмом. Начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин выразил уверенность в том, что ведомство справится с ожидаемым ростом потока товаров через Приморский край.

Новые правила вступают в силу 1 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру