Подрядчик определился со сроками строительства нового рыбного рынка во Владивостоке

Современное многофункциональное здание обещают возвести к 2024 году

Современное многофункциональное здание обещают возвести к 2024 году
Проект рыбного рынка на набережной Цесаревича

Наверное, все приморцы помнят старый рыбный рынок на Спортивной набережной. Здесь можно было купить свежих морепродуктов, проникнуться специфическим ароматом моря, или просто побродить между рядами и поглазеть на дары моря. Сюда обязательно приводили гостей – рыбный рынок на набережной был обязательной точкой туристического маршрута. Разумеется, были у старого рынка и недостатки, тот же специфический запах, но, согласитесь, место было колоритным! И, конечно, для современной дальневосточной столицы, повернутой лицом к Юго-Восточной Азии, место подобного формата уже невозможно. Не случайно еще лет десять назад возникла идея строительства нового, современного торгового помещения. Были и проекты, один другого фантастичнее. Самым запоминающимся стал, пожалуй, гигантский скат, с хвостом-виадуком который брал бы начало от цирка и далее через улицу Светланскую и Набережную Цесаревича вел бы к бухте Золотой Рог и доходил до самого пилона моста. Проект был крайне претенциозен, возможно, именно по этому от него и решили в конечном итоге отказаться. Точнее, проект скорректировали и «скат» остался без хвоста.

Варианты проектов

Вторая спорная максима – географическое положение. Для нового рынка выбрали место в самом центре – на набережной Цесаревича. «Российская газета» приводит мнение научного сотрудника Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат экономических наук Юрия Авдеева. По его словам идея строительства рынка на берегу вполне понятна, но не у Золотого Рога.

- На поверхности воды вечно мусор. Не удивлюсь, если отходы недобросовестные продавцы будут утилизировать тут же, в бухте, - полагает он.

Опасение разделяет и Валентин Аникеев, заслуженный архитектор России. Он указывает на уже упомнутый нами выше специфический запах, сопровождающий рыбный промысел. Впрочем, довод этот сомнителен – в современном рыночном комплексе совершенно точно предусмотрена система вентиляции.

Были у застройщика и бюрократические проблемы. Долго не удавалось получить разрешение на строительство резиденту свободного порта. Мешало отсутствие Генплана, а обновленный документ как раз утвердили в 2018 году. Подключиться к решению проблемы пришлось полномочному представителю президента по ДФО Юрию Трутневу. И вот в 2019 году разрешение было получено. Изначально предполагалось, что строительство начнется в 2020, но свои коррективы внесла пандемия. И вот, новый срок.

- Вопросы по земле решены. На февраль 2022 года запланировано начало строительства, а в конце 2024-го объект должен быть сдан, - говорит руководитель агентства по рыболовству Приморья Валерий Корко.

Согласно плану, новый комплекс станет не просто одиозной торговой точкой, здесь разместятся фудкорты и рыбные ресторанчики, а на крыше разобьют парк с зелеными насаждениями. Таким образом, создатели обещают сохранить атмосферу старого рыбного рынка и сделать его удобным туристическим объектом и местом отдыха горожан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Рынок на миллион

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру