В Большом Камне досрочно сдали уникальный сухой док

В Большом Камне досрочно сдали уникальный сухой док
ФОТО: Правительства Приморья

Строительство сухого дока досрочно закончено СКК «Звезда». По сообщению пресс-службы комплекса док представляет собой гидротехническое сооружение глубиной 14 метров и размером 485 на 114 метров. Такие габариты позволяют осуществлять постройку судов любой степени сложности. Более того, при необходимости док можно разделить на отсеки и производить одновременную работу по сооружению сразу нескольких судов. Установлены четыре башенных крана грузоподъемностью по 60 тонн и козловой кран «Голиаф» грузоподъемностью 1 200 тонн.

Оборудование и механизмы прошли проверку Госэкспертизы и Ростехнадзора. Сооружение сдано в эксплуатацию на три года раньше срока, обозначенного в плане. Как рассказал министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин док относится к числу одного из самых габаритных в мире.

- Реализация проекта способствует не только повышению конкурентоспособности и обеспечению экономических интересов России в области реализации Морской доктрины РФ посредством создания современного флота, но и направлена на эффективное и экологически безопасное освоение морских месторождений углеводородов на континентальном шельфе в Арктической зоне РФ, - подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру