В городской думе Владивостока приняли бюджет

По предварительным расчетам профицит составит четыреста миллионов рублей

По предварительным расчетам профицит составит четыреста миллионов рублей
В городской думе Владивостока приняли бюджет ФОТО: Дума Владивостока

Главный финансовый документ 2022 года – городской бюджет приняли депутаты городской думы. В следующем году он будет более социально-ориентированным. Львиную долю расходов планируется потратить на работу учебных заведений, ремонт школ и общее развитие образования. Запланированная для этого сумма – десять миллиардов рублей.

На втором месте по расходам – благоустройство и ремонт дорожных сетей. Несмотря на то, что будущем году запланировано снижение расходов на это направление оно все равно останется одним из приоритетных, один миллиард девятьсот тысяч рублей.

Остальные сферы жизни города будут финансироваться значительно скромнее. Так, на развитие культуры заложено 643,7 миллиона рублей. Сюда включены содержание библиотек и клубов самодеятельности, музыкальных и художественных школ, проведение культурно-массовых мероприятий и реставрация памятников.

На жилищный фонд выделяют 413,9 миллиона рублей. Из них 212,3 миллиона рублей расходов на капитальный ремонт домов (крыш, фасадов, систем канализации, горячего и холодного водоснабжения, отопления).

На транспорт выделяют 897,7 миллиона рублей. Из них 689 миллионов рублей – на автобусы, 113,2 миллиона рублей – на морской транспорт, 37,7 миллиона – на содержание и ремонт трамваев, троллейбусов и фуникулёр.

Всего в 2022 году расходование бюджетных средств будет осуществляться в рамках 20 муниципальных программ. На их реализацию предусмотрено 17,05 миллиарда рублей, что составляет 88,21% от общих расходов. Почти 12% – непрограммные расходы. План по доходам – 19,7 миллиарда рублей, по расходам – 19,3 миллиардов рублей, профицит – 400 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру