Современный пограничный переход из Владивостока в Китай обойдется в миллиард рублей

Ожидается, что автомобильный пункт пропуска запустят в начале 2023 года

Ожидается, что автомобильный пункт пропуска запустят в начале 2023 года
Современный пограничный переход из Владивостока в Китай обойдется в миллиард рублей

Несмотря на действующие в Приморье и Китае меры противокоронавирусной безопасности сообщение между нашими странами не прекращено. Ежедневно в обе стороны движутся груженные товаром фуры. Процесс идет медленно, в Китае действуют квоты на количество автомобилей, в России установлены свои ограничения. Таким образом, срок доставки грузов увеличивается в несколько раз. Одним из вариантов решения этой проблемы стала модернизация существующих пограничных переходов. В рамках этой программы решено было построить на автомобильной дороге «Лесозаводск – Хулинь» в трех километрах от села Марково новый современный пограничный переход.

- Проект предполагает строительство вне дейстующего терминала, - рассказал дриектор директор владивостокского филиала Росгранстроя Сергей Козлов. – Это позволит не останавливать процесс функционирования действующего перехода.

Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы уже разместила на портале «РосТендера» информацию о проведении закрытого конкурса на реконструкцию пункта пропуска. Итоги его подведут после 2 декабря 2021 года. Стоимость контракта 1,2 миллиарда рублей, из которых около миллиарда выплатят авансом. Обеспечение заявки составляет 62 миллиона рублей, обеспечение контракта еще 37 миллионов рублей.

Напомним, прошлая попытка властей обновить автомобильные переходы закончилась неудачей и коррупционным скандалом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру