Приморцы увидят «императора» через призму букинистики и визуализации

Необычная экспозиция расскажет о семье Бринеров

Необычная экспозиция расскажет о семье Бринеров
На таких вагонетках в Тетюхе перевозили добытую руду

С понедельника по пятницу во Владивостоке принимает посетителей недавно открывшаяся выставка «Бринер». Она приурочена к 175-й годовщине со дня рождения Юлиуса Йозефа (он же Юлий Иванович) Бринера, основателя настоящей торговой империи в Приморье. А для поклонников театра и кино он известен как дедушка прославленного актера Юла Бриннера. Площадкой для экспозиции стал отдел Центральной научной библиотеки при Национальном научном центре морской биологии имени Жирмунского.

На выставке представлены, как биография самого Юлиуса, уроженца Швейцарии, который сначала эмигрировал в Японию, где занимался торговлей шёлком, а спустя несколько лет, в середине 1870-х, перебрался во Владивосток. Здесь он основал небольшую пароходно-транспортную компанию по перевозке торговых грузов в Японию и Китай. Дела шли в гору, и в 1880 году, Юлий Бринер, входящий в первую пятерку дальневосточных коммерсантов, создает компанию «Торговый дом Бриннер и Ко». Затем количество его компаний, занятых в различных отраслях экономики, начинает расти в геометрической прогрессии.

Кроме биографии самого Юлиуса Бринера, на выставке представлены материалы и о его семье. Так, например, книга Елены Сергеевой «Авгу-Бакши», рассказывает об Августе Дмитриевне Корнаковой — тёщи среднего сына — Бориса. Необычный штрих к семейному портрету, — отметила экскурсовод выставки, библиотекарь ЦНБ при ННЦМБ Наталья Гридина.

Другая книга рассказывает о Дальнегорске (город вплоть до декабря 1972 года именовался Тетюхе). Именно сюда в конце 1890-х годов Бринер снарядил экспедицию во главе с талантливым горным инженером Сергеем Васильевичем Масленниковым, чтобы застолбить площади тетюхинского месторождения (в последствии, старший сын Бринеров, Леонид, породнится с семьей Масленниковых). Экспедиция оказалась успешной, благодаря ей открылись сразу несколько рудников по добыче свинца, а затем обнаружили богатое месторождение цинковых руд. Благодаря развитию горно-добывающей промышленности, Бринеры строят узкоколейную железную дорогу от рудников к морю, где оборудуют причал для кораблей. Перевалка требует больших, в том числе человеческих, ресурсов и порт вырастает до поселка Рудная Пристань. К тому времени «Акционерное горнопромышленное общество «Тетюхэ» имеет основной капитал в миллион рублей.

Отметим, что книги для выставки были предоставлены отделом ЦНБ при Тихоокеанском институте географии ДВО РАН. Другие экспонаты нашли сотрудники ННЦ морской биологии.

На выставку я принесла семейную реликвию — открытки из альбомов, которые были в доме Бринеров: романтичные сценки, шотландские пейзажи, красавицы в муслиновых платьях. Дело в том, что моя двоюродная бабушка служила в доме Бринеров, она и она сохранила эти открытки. На некоторых из них сохранились послания, написанные в 1907 году, — поделилась Наталья Гридина. — А еще известные российские художники, основатели «Митьков» — Александр и Ольга Флоренские — в свое время стали резидентами владивостокского центра современного искусства «Заря» и написали целую серию работ, посвященных Дальнегорску, Рудной Пристани и мысу Бринера (работа их ученицы Елены Андреевой). Мне очень понравились их картины, поэтому я обратилась к Александру за помощью с оформлением выставки, после чего получила фотографии этих работ.

Чтобы увидеть все эти экспонаты, потребуется пройти небольшой квест: здание библиотеки, в которой организована выставка, находится на улице Пальчевкого, дом 17. Лучше всего доехать на электричке до остановки «Чайка», перейти через пути и идти в сторону моря к зданию ННЦ морской биологии ДВО РАН. Второй вариант — на автобусе доехать до остановки «Академическая», после чего совершить долгую прогулку вниз. Добравшимся нужно с вахты позвонить в библиотеку (8 423 231 09 16), после чего к вам выйдет сотрудник и проводит на выставку. Время приема посетителей — с понедельника по пятницу, с 9:00 до 16:30.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру