Валерий Гергиев представил приморским зрителям «Любовь к трем апельсинам»

Оперу покажут на приморской сцене Мариинского театра

Оперу покажут на приморской сцене Мариинского театра
Валерий Гергиев

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев привез на приморскую землю новую оперу «Любовь к трем апельсинам» (6+). Во время пресс-конференции в здании театра 31 октября маэстро рассказал о творческих планах и о том, как прошел гастрольный тур. Театр вернулся из масштабных гастролей по Китаю и Турции.

Валерий Гергиев гастролирует по всему миру уже более 30 лет, получал множество наград и орденов, собирал полные залы на показах опер и балетов. В рамках гастрольного тура он бывал даже в театре Аспендос, которому уже более двух тысяч лет, а теперь он приехал во Владивосток для показа оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам».

-«Любовь к трем апельсинам» хорошо раскрывает фразу «Любви все возрасты покорны», - рассказал маэстро. - В эту оперу можно влюбиться, как и в пятилетнем возрасте, так и когда вам далеко за девяносто. На показ приходили люди разных возрастов, буквально целыми семьями, что является показателем интереса среди народа к этой опере.

Впервые, опера Прокофьева была представлена на сцене Мариинского театра в 1926 году. В основу ее композитор положил одноименную сказку. В основу либретто автор положил сценарий Всеволода Мейерхольда. Вообще, как отмечали критики почти столетие назад, именно Мейерхольд оказал большое влияние на «Любовь к трем апельсинам». Новое прочтение опере дал Валерий Гергиев. Премьера постановки состоялась 31 октября 1991 года. В 2022 году Мариинский театр возобновил спектакли. И вот теперь насладиться действом могут и приморцы.

-Надеюсь, что силами артистов Приморской сцены мы сможем показать «Любовь к трем апельсинам» и в Санкт-Петербурге, может через один-два месяца, - подчеркнул маэстро. - Пройдет какое-то время, может быть, мы покажем здесь новый спектакль Мариинского театра в очень интересном современном решении. И видеоконцепция и декорационное решение заслуживают внимания. И возможности в этом плане большое. Раскрою еще один секрет — сейчас готовится «Дон Паскуале» (12+) Доницетти. В перспективе — «Итальянка в Алжире» «Золушка» (6+) Россини, и «Идоменей» (12+) Моцарта. Думаю, что тут певцы созрели для того, чтобы такие называния прозвучали в Сибири и на Дальнем Востоке.

Премьерные показы спектакля на Приморской сцене Мариинского театра пройдут 10 ноября, 11 ноября, 13 декабря, 19 декабря, 26 декабря, 27 декабря, 24 января и 27 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру