День Приморского края масштабно отметят концертами и флешмобами

Программа мероприятий на День Приморского края 20 октября 2023

Программа мероприятий на День Приморского края 20 октября 2023

В этом году Приморье встречает свою юбилейную дату – 85 лет. День основания Приморского края жители отметят 20 октября. Во всех муниципальных образованиях региона пройдут концерты, викторины, конкурсы, выставки и фестивали творчества, праздничные и творческие программы, краеведческие часы, акции и флешмобы. 

Приморье, как административно-территориальный субъект образовался 20 октября. Именно в этот день в 1938 году указом Президиума Верховного Совета СССР Дальневосточный край разделили на Хабаровский и Приморский.

«В муниципальных образованиях пройдут торжественные мероприятия, на которых будут чествовать людей, внесших большой вклад в экономическое и социальное развитие региона», – отметила Елена Бронникова, заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморья.

В учреждениях культуры состоятся различные просветительские акции: выставки, экскурсии и краеведческие уроки, на которых расскажут об истории, освоении и развитии Приморья, выдающихся исследователях края, первых переселенцах и тех, чьи имена навсегда вписаны в героическую летопись края.

Большое праздничное торжество ждет начнется на центральной площади Владивостока 20 и 21 октября. Перед зрителями выступят лучшие приморские творческие коллективы и исполнители, откроются тематические площадки. Для детей и взрослых будут работать игровые и спортивные площадки, яркие фотозоны и фуд-корт, на котором можно будет попробовать приморские деликатесы «на вкус».

Программа праздничных мероприятий во Владивостоке

19 октября:

  • Исторический парк «Россия – моя история» – здесь пройдет уличная выставка об истории Приморского края;
  • Приморский краевой колледж искусств – пройдет концерт «День образования Приморского края»;
  • Приморская филармония – состоится праздничная концертная программа ко Дню образования Приморья.

20 октября:

В этот день в историческом парке «Россия – моя история» пройдет тематическая экскурсия «Первооткрыватели Приморья». В праздник можно посетить и драматический театр молодежи, где состоится спектакль «Никита ищет море».

В картинной галерее каждый желающий может испытать себя в квизе «Любимый Приморский край».

20 октября в библиотеке для слепых состоится программа «В путешествие по Приморскому краю отправляясь…».

В Приморской библиотеке имени А.М. Горького открыта выставка «Заветный край особой славы». Посмотреть ее можно будет до конца октября.

Также пройдет Фестиваль дальневосточной тайги. С 10 по 20 октября в ресторанах Владивостока, Артема, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского шеф-повара Дальнего Востока с головой погружаются в творчество и создают уникальные потрясающие блюда. Гастрономические событие этой осени пройдет уже в шестой раз.

В День Приморского края ждут посетителей и на обзорную экскурсию по главному корпусу в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева. Экскурсоводы познакомят жителей и гостей города с постоянными экспозициями и с пространствами временных выставок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру