Со всей России и с Белоруссии собрали картины Репина для выставки во Владивостоке

Наряду с шедеврами автора приморцам представили почти неизвестные работы

Наряду с шедеврами автора приморцам представили почти неизвестные работы
Со всей России и с Белоруссии собрали картины Репина для выставки во Владивостоке. Фото: Анастасия Ярошенко

«Бурлаки», «Запорожцы», «Иван Грозный и сын его Иван» и другие известные образы великого русского художника Ильи Репина представили в Приморской картинной галерее во Владивостоке. Произведения искусства собрали с музеев всей страны, а некоторые даже привезли из Белоруссии. Выставка «Репин. Далекое Близкое» открылась в столице Приморья 19 ноября.

Выставка картин Репина во Владивостоке: фото шедевров, которые искали по всей стране

Выставка картин Репина во Владивостоке: фото шедевров, которые искали по всей стране

Смотрите фотогалерею по теме

Участниками проекта стали российские художественные музеи из Омска, Иркутска, Самары, а один из наиболее весомых вкладов в выставку сделал Государственный Русский музей — его специалисты привезли во Владивосток автопортрет Репина. Нижегородский же государственный художественный музей предоставил эскиз легендарного плотна «Иван Грозный и сын его Иван».

- Действительно, масштабный проект, который мы готовили последние два года. В 2019 году все отмечали 175-летие со дня рождения великого русского художника, имя которое известно не только в нашей стране, но и далеко за его пределами, - отметила директор Приморской картинной галереи Алена Даценко.

В ходе пресс-конференции представители музеев-участников рассказали журналистам, насколько сложно было организовать такой масштабный проект.

Самая большая картина - 1,44 на 2,46 метра — была привезена из Самарского областного художественного музея. Транспортировка «Короля Альберта» (а именно так называется полотно) до последнего момента была под угрозой срыва, отмечают галеристы.

- Король Альберт - это визитная карточка музея, и мы стараемся такие вещи не отдавать. Мы прощались с ним всем музеем. Ведь мы относимся к картинам не как к картинам, а как к своим друзьям, детям: они живут, дышат, они нуждаются, чтобы за ними ухаживали реставраторы, хранители. И, конечно, такой большой проект это всегда очень сложно, ответственно и всегда очень радостно, когда получается на пять с плюсом, - рассказала Алла Шахматова, директор Самарского областного художественного музея.

Внимание первых посетителей приковала картина под названием «Нищая»: бедная французская девочка на полотне выглядит как живая. Ещё одно известно полотно Репина - «Мужичок из робких», главный герой которого — худой, загнанный судьбой пожилой мужчина, в лице которого читается печаль и усталость.

Смогли гости Приморской картинной галереи увидеть и эскиз ещё одной знаменитой картины - «Запорожцы». Как отметил в ходе пресс-показа ведущий научный сотрудник Русского музея Сергей Кривонденченков, лица героев этой картины — казалось бы, малообразованных казаков, были списаны с друзей художника — представителей научных кругов и деятелей искусства.

Своими полотнами поделился и Национальный художественный музей Республики Беларусь. Коллеги из сопредельного государства привезли довольно необычную для творчества Репина картину: «Лунная ночь. Здравнево».

- Очень редкая работа. Когда мы делали выставку в Русском музее, нам не удалось ни одной работы из Белоруссии привезти, по разным обстоятельством. А я хотел, чтобы была эта картина… Репин был художников реалистического направления — а это чисто романтическое полотно. Он пишет портрет Надежды со спины — концептуальная, продуманная композиция, но очень очаровательная, и самое главное, очень необычная. Хорошо дополняет творчество Репина. Манера работы совершенно современная, смотрящая в будущее — в 20-й век. Всего более 500 портретов было написано Репиным, и большинство из них это шедевры. Они все разные, - рассказал ведущий научный сотрудник Русского музея Сергей Кривонденченков.

Дополнением к рассказу о художнике стали материалы из фондов Научного архива Российской академии художеств. Наряду с картинам Репина, в Приморской картинной галерее выставили палитру и кисти, которыми работал великий художник.

Выставка картин Репина во Владивостоке: фото шедевров, которые искали по всей стране

Выставка картин Репина во Владивостоке: фото шедевров, которые искали по всей стране

Смотрите фотогалерею по теме

Выставка «Репин. Далеко близкое» проработает в Приморской картинной галерее до 22 января 2023 года. Отметим, выставочный проект организован при поддержке правительства Приморского края.

Читайте также: Импульс для искусства: второй Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет во Владивостоке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру