Импульс для искусства: второй Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет во Владивостоке

В программу фестиваля вошли девять спектаклей разных жанров из восьми разных стран

В программу фестиваля вошли девять спектаклей разных жанров из восьми разных стран
Импульс для искусства: второй Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет во Владивостоке ФОТО: Официальный сайт Международного Тихоокеанского театрального фестиваля

Накануне в краевой столице состоялась пресс-конференция, посвященная проведению второго Международного Тихоокеанского театрального фестиваля. Масштабное театральное событие состоится во Владивостоке с 21 сентября по 7 октября 2023 года, и уже известно, какая насыщенная программа будет ждать своих зрителей.

В правительстве региона уточнили, что всего зрители увидят девять спектаклей разных жанров, которые представят коллективы из восьми стран мира – Аргентины, Бразилии, Армении, России, Китая, Вьетнама, Кубы и ЮАР. Планируется, что выступят коллективы на сцене Мариинского театра, краевого драматического театра имени Максима Горького и арт-конгресс-отеля «Экватор».

К слову, первый фестиваль посетило более 20 тысяч человек. Сотрудники специально проводили анкетирование гостей, и узнали, что насладиться искусством приезжали жители со всего Приморья – всего было названо 40 различных населенных пунктов региона. Следуя из данных по статистике, в крупных городах России театр посещают порядка 27% жителей, а во Владивостоке этот показатель составляет 37%.

Кроме самих театральных выступлений, гости смогут посетить и образовательную программу - бесплатные лекции, семинары и мастер-классы режиссеров, хореографов, актеров, художников, композиторов и театральных критиков.

По словам заместителя председателя Правительства Приморья – министра культуры и архивного дела Елены Бронниковой, такое мероприятие не только развивает любовь к театру у населения, но и наилучшим образом отражается и на подготовке местных кадров сферы искусства. Только в этом году шесть жителей Приморья прошли большой конкурс и поступили в Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге по целевому набору.

Но и, не смотря на то, что фестиваль состоится только в следующем году, уже известна его программа. Так, откроет мероприятие одно из самых знаменитых симфонических произведений всех времен - «Кармина Бурана». Это танцевальная постановка показывает не только мощную хореографию, но и превращается в настоящее шоу, где гармонично сочетаются музыка, визуальная проекция и движение.

Одним из самых ожидаемых спектаклей программы станет «Чайное заклинание» в постановке танцовщика и режиссера Чжао Ляна. Подарок приедет и из Вьетнама – зрители познакомятся с самым известным водным театром кукол. Гостем фестиваля станет труппа из ЮАР Вуяни Данс Компани со своим спектаклем «Сион: реквием по Болеро Равеля». Кроме этого в программе будет современный балет театра Сан-Мартин из Аргентины с элементами неоклассического балета, постановка, которая расскажет о том, как все убегают от социальных проблем и надвигающейся беды из-за нацистской катастрофы и спектакль «Му-му». Завершающим выступлением станет пьеса «Шекспир. Шостакович. Гамлет», исполненный в новом формате спектакля-концерта.

Один из организаторов мероприятия, руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного театра наций, Народный артист России Евгений Миронов отметил, что фестиваль объединяет собой различные виды искусства, и всем будет интересно увидеть, на каком уровне находится современный балет или кукольный театр из Вьетнама. Также такие мероприятия только способствуют развитию творческой жизни, что очень важно жителям Дальнего Востока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру