Во Владивостоке проходит «Библионочь – 2022»: программа мероприятий

Владивосток уже в одинадцатый раз присоединился к акции «Библионочь»

Владивосток уже в одинадцатый раз присоединился к акции «Библионочь»
Фото: музей имени Арсеньева

Программа «Библионочь-2022» во Владивостоке в этом году весьма обширная. Жителей и гостей города ждут бесплатные мастер-классы, встречи с писательским сообществом, лекции о национальных традициях народов, населяющих Приморье, веселые конкурсы. Акция проходит в последнюю субботу мая – 28 мая 2022 года.

Так в библиотеке «Бук»  по адресу Светланская, 55 пройдет мастер класс по изготовлению национальной русской куклы Мотанки, выступление ансамбля «Традиция» и встреча с поэтессой Натальей Фориковой. Мероприятия начнутся в 16:00.

В 21:00 в «Буке» пройдет лекция клуба «Белый дракон» о создании кино, романов, комиксов и игр «через призму опыта», музыкальный проект Misty Vibes представит лабораторию этно-звука, художник Кирилл Крючков устроит музыкальный перформанс, а арт-группа «ДВР» организует сеанс групповой вышивки. Также жители города могут поучаствовать в ночном свопе: принести в «Бук» свои книги и обменять их на другие.

В Центральной библиотеке имени А. П. Чехова на проспекте 100-летия Владивостока, 48, в 15:30 покажут танцевальный мастер-класс в фольклорно-этнографическом стиле. Затем состоится концерт народной музыки «Волшебный мир Древней Руси». Перед посетителями выступит единственный на Дальнем Востоке гусляр Валерий Новицкий.

По завершении вечера в библиотеке пройдёт мастер-класс и лекция от выпускницы программы «Учитель для России» и учительницы словесности Виолетты Поляковой. Она расскажет о блэкаут-поэзии, и о подростковой литературе (в том числе и об актуальности школьной программы).

В библиотеке № 2 в посёлке Трудовое на улице Чичерина, 10 пройдёт концерт «Русская песня». Перед гостями с 19:00 до 21:00 будет выступать местный хор ветеранов «Жемчуга».

Библиотека № 3 по адресу ул. Хабаровская, 19 приглашает отправиться в путешествие по волнам истории. Программа, которая называется «Золотые ворота», включает игры, спектакль, выступление фольклорного ансамбля и выставку детских работ. Начало мероприятия в 13:30. Путешествие ждёт и гостей библиотеки № 4 (Светланская, 205). На этот раз они отправятся по Золотому кольцу России и узнают прошлом старинных русских городов. Начало – в 15:00.

В библиотеке № 5 на Леонова, 21 с 15:00 до 18:00 пройдут «Библиосумерки» под названием «Жил-был самовар...» Читателей приглашают на чаепитие, просмотр фильма «Тула – музей самоваров» и другие тематические мероприятия. В библиотеках № 6 на Калинина, 21  и № 7 на Калинина, 281 также пройдут мастер-классы. В первой посетители смогут собрать яйцо-пазл «Писанка», а во второй – своими руками создать славянский оберег.

В библиотеке № 10 на Верхнепортовой, 76. поставили театрализованную сказку «Китайская невеста» о традициях Поднебесной и узнают много нового от востоковеда и китаиста, профессора Германа Дудченко. Начнётся мероприятие в 14:00.

В библиотеке № 21 на ул. Нейбута, 45 решили отойти от традиционной русской культуры и познакомить жителей города с обычаями дальневосточных народов. Начало мероприятия в 17:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру