Музей в Приморье получил в дар меч возрастом в 1,5 тысячи лет

Экспонат буквально откопали в поле во время пахоты

Экспонат буквально откопали в поле во время пахоты
Музей в Приморье получил в дар меч возрастом в 1,5 тысячи лет ФОТО: музей имени В. К. Арсеньева

Как сообщили в музее имени В. К. Арсеньева, фонд музея пополнился новым экспонатом. Передал его в дар человек, который случайно во время пахоты, в поле нашел артефакт. Речь идет о мече, возраст которого оценивают в 1,5 тысячи лет.

Оказалось, что это оружие эпохи Троецарствия, то есть периода трех государств, существовавших в южной Маньчжурии и на Корейском полуострове с первого века до нашей эры по седьмой век нашей эры. Кстати, то, как артефакт явился миру, сравнивают с другим великим археологическим открытием XX века. Китайский крестьянин копал колодец на своем участке и выкопал воина терракотовой армии.

О своей находке в поле Дмитрий, который и выкопал старинный меч, сообщил в «Ночь музеев» главному хранителю фондов. Он не только рассказал об артефакте, но и прислал фото. А время спустя меч уже был в музее. Когда с ним проведут все необходимые процедуры, он займет достойное место в зале «Магия клинка». Члены Общества изучения Амурского края начали ее собирать с конца XIX века, сегодня в ней более 130 экспонатов.

Впрочем, сотрудники музея считают символичным появление нового артефакта именно в «Ночь музеев». Мероприятие организовали для того, чтобы удивлять и радовать гостей, а в итоге сами организаторы были приятно поражены. Ведь получить меч эпохи троецарствия в коллекцию – это отличный подарок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру