В Петербурге проходят гастроли артистов Приморской сцены Мариинского театра

В Петербурге проходят гастроли артистов Приморской сцены Мариинского театра
Фото: Правительство Приморского края. В Петербурге проходят гастроли артистов Приморской сцены Мариинского театра

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра покажет в Санкт-Петербурге три балетные сказки. В дальнейших планах приморцев – и современные постановки.

По сложившейся традиции после новогодних каникул на гастроли в Санкт-Петербург приезжает балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра. В этом году дальневосточные артисты привезли в северную столицу три балетные сказки.

«Открыли гастроли с показов на Новой сцене балета-феерии – “Спящая красавица” Петра Чайковского и Мариуса Петипа и балета “Корсар”, поставленный Эльдаром Алиевым с использованием фрагментов хореографии Петипа. За дирижерский пульт симфонического оркестра Мариинского театра встал дирижер Приморской сцены Антон Торбеев. Также четыре раза на Новой сцене Мариинского театра пройдет балет “Тысяча и одна ночь”, поставленный художественным руководителем балетной труппы театра, заслуженным деятелем искусств России Эльдаром Алиевым. Этот балет входил в программу предыдущих гастролей труппы в Петербурге и собрал множество восторженных отзывов», – отметили в театре.

Как отметил Эльдар Алиев, показы балета «Тысяча и одна ночь» приурочены к 100-летию композитора Фикрета Амирова. Продирижирует спектаклями заслуженный артист Республики Азербайджан Эйюб Кулиев.

«На ставшие уже традиционными гастроли в Санкт-Петербурге мы стараемся привозить произведения, созданные в нашем театре. В данный приезд мы покажем три такие работы. Несмотря на то, что порой некоторые названия спектаклей представлены также в репертуаре основной сцены Мариинки, наши постановки значительно от них отличаются. Труппа Приморской сцены очень стремительно развивается, и в планы дальнейших постановок входят как классические, так и современные постановки», – подчеркнул художественный руководитель балетной труппы.

Гастроли артистов продлятся до 23 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру