В приморской Мариинке дадут премьеру в честь 85-летия композитора Родиона Щедрина

16 декабря в 19:00 в Большом зале Приморской сцены Мариинского театра состоится премьера русской хоровой оперы Родиона Щедрина «Боярыня Морозова», сообщает пресс-служба театра. Единственный спектакль пройдет в день рождения композитора. Сценическое воплощение оперы представят красноярский хоровой ансамбль «Тебе поемъ» под руководством заслуженного деятеля искусств России Константина Якобсона и артисты Симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра.

В 2017 году Мариинский театр широко празднует 85-летие Родиона Константиновича Щедрина. Его юбилею были посвящены концерты и спектакли Мариинского театра в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Владикавказе. В декабре специальные акции к юбилею Родиона Щедрина пройдут, помимо Владивостока, в Москве, Туле, Санкт-Петербурге, Мюнхене.

Творчество Родиона Константиновича Щедрина занимает особое место в репертуаре Мариинского театра. За годы плодотворной творческой дружбы с композитором, в Мариинском театре были исполнены многие его произведения, некоторые — впервые. Здесь поставлены большинство его опер, три из пяти балетов, часто звучат симфонические сочинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру