Предприниматели Приморья могут получить льготные кредиты

Представители малого и среднего бизнеса в Приморье могут получить финансирование АО «Корпорация МСП». Отбор проектов проводит департамент экономики и развития предпринимательства Приморского края.

Напомним, на сегодняшний день поддержка предпринимательства обеспечивается в регионе краевой госпрограммой  «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края». По словам главы краевого ведомства Анны Терлецкой, для малого и среднего бизнеса предусмотрены как меры финансовой поддержки, так и развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Так, с прошлого года приморская администрация сотрудничает с АО «Корпорация МСП». Корпорация предлагает целый ряд «продуктов» кредитно-гарантийной поддержки для предпринимателей, в том числе спецгарантии для аграриев и льготные кредиты.

Сельскохозяйственные кооперативы могут воспользоваться гарантией Корпорации МСП, которая совместно с поручительством региональной гарантийной организации покрывает до 75% от суммы кредита.

В рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП льготная стоимость кредитов для малого и среднего бизнеса обеспечивается за счет предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство корпорации под процентную ставку 6,5% годовых. Это позволяет обеспечить ставку для конечного заемщика в размере 10,6% для субъектов малого предпринимательства и 9,6% – среднего предпринимательства – для предоставления кредита на сумму от 5 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей.

Еще одна мера поддержки от Корпорации МСП – программа льготного лизинга оборудования для субъектов индивидуального и малого предпринимательства. Предметом лизинга могут быть высокотехнологичное и инновационное оборудование, промышленное оборудование или оборудование в сфере переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

С презентацией финансовой поддержки можно ознакомиться на портале малого и среднего предпринимательства Приморского края. Здесь же можно скачать анкету проекта, форму заявки на получение гарантии, резюме проекта, чек-листа.

Получить консультацию по вопросам получения кредитно-гарантийной поддержки можно по телефонам: 8 (423) 220-86-41 и 222-99-01. Информацию по проектам необходимо направлять на kaplyuk_nv@primorsky.ru или orlova_na@primorsky.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру