Больше кукурузы выросло в Приморье

pixabay.com
В Приморском крае поднялась урожайность кукурузы, составив в среднем 58 центнеров с гектара. На сегодняшний день сельхозпроизводители намолотили более 130 тысяч тонн кукурузы, убрав более 22 тысяч гектаров. План по уборке выполнен на 60%.

«Собрано кукурузы на зерно более 130 тысяч тонн , что на 30 тысяч тонн больше уровня 2016 года. Средняя урожайность по сравнению с прошлым годом повысилась до 58 центнеров с гектара», – рассказали специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.

Позитивные результаты стали возможны благодаря ряду факторов: благоприятным погодным условиям, качественным семенам, новым средствам защиты растений, обновлению парка сельхозтехники и обучению сельхозпроизводителей.

В2017 году из регионального бюджета на развитие сельского хозяйства направлено 1,5 миллиарда рублей, из федерального – 1,7 миллиарда. До 400 миллионов рублей в этом году увеличено федеральное финансирование на льготное кредитование сельхозпроизводителей. Средства из приморской казны выделяются в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края».

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Андрей Тарасенко подчеркнул, что сельское хозяйство является стратегическим направлением развития экономики региона. Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой рынок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру