В Приморье нет эпидемии ОРВИ

На сегодняшний день в Приморском крае число заболевших острыми респираторными заболеваниями позволяет сказать, что ситуация регистрируется ниже уровня эпидемического порога. Такие данные предоставили в краевом управлении Роспотребнадзора

 «В настоящее время в крае не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Вирусы гриппа в настоящее время не циркулируют», – рассказала глава эпидемиологического отдела федеральной санитарной службы Валентина Воронок.

Кроме того, специалист добавила, что сейчас в регионе складывается благоприятная погода, чтобы сделать прививку от гриппа.

«Несмотря на то, что официально прививочная кампания завершена, и все граждане, которым полагалась бесплатная вакцинация ее прошли, есть возможность получить иммунную защиту от гриппа на коммерческой основе. Вакцина в крае для этого имеется», – подчеркнула Валентина Михайловна.

В начале ноября в регионе официально закончилась вакцинация против гриппа: за время прививочной кампании было привито 43,8% населения. Возможностью бесплатно повысить иммунитет, способный противостоять одному из самых опасных вирусных сезонных заболеваний, воспользовались почти 584 тысячи взрослых и более 229 тысяч детей. вакцина приобреталась в регионе в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Специалисты считают, что начало подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в начале января. Специалисты проводят еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями. Утвержден порядок оказания медицинской помощи взрослым и детям при инфекционных заболеваниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру